Археологи Бурятии проводят раскопки рядом с селом Ошурково Иволгинского района

Ещё в прошлом веке учёными доказано, что там была стоянка, где 5-11 тысяч лет назад жили древние люди.

visibility 2472

Стратегически место удобное – рядом лес и река. Неудивительно, почему древние люди на протяжении тысячелетий выбирали именно эту местность. Этот археологический памятник широко известен в научной литературе. Его обнаружил всемирно известный академик Алексей Окладников в 1951 году.  После продолжались раскопки  бурятскими и читинскими учёными, работы возобновлены и сейчас.

Наталья Цыденова, руководитель группы археологии Института монголоведения, буддологии и тибетологии СО РАН: Отложения состоят из разноцветных слоёв, собственно, это маркеры различных геологических эпох, и, соответственно, в них есть какие-то уровни обитания, всего 5 уровней залегания археологического материала, то есть 5 уровней обитания древнего человека.

Самый верхний слой – это примерно 5-7 тысяч лет назад. В нём были найдены обломки  керамической посуды с отделкой и узорами. А вот и место, где предположительно находилась производственная площадка.

Денис Миягашев, научный сотрудник отдела истории и культуры Центральной Азии Института монголоведения, буддологии и тибетологии СО РАН: Здесь есть заготовочки для нуклеусов, то есть они здесь сидели в древности, били его, пробовали материал. Здесь очень много отщипов, сколов, это говорит о том, что они здесь били. Но пока орудий не найдено. Дальше расчистим, может, найдём что-нибудь интересное.

Считается, что древние люди бегали с палкой и охотились на мамонтов. Однако такие раскопки доказывают, что даже 11 тысяч лет назад человек употреблял в пищу мясо различных животных, рыбу, обладал своей культурой и духовностью.

Василий Ташак, ведущий научный сотрудник Института монголоведения, буддологии и тибетологии СО РАН: Духовная культура в том плане, что возникновение ранних религиозных представлений тоже складывается уже в это время, то есть сейчас мы нашли во втором раскопе, мы нашли охру, куски охры. Красителя, то есть люди, безусловно, возможно, тело раскрашивали, одежду раскрашивали,  жилища  раскрашивали. Так что достаточно  интересный, многогранным мир был у тех людей.

Кости, осколки посуды, камни - всё будет впоследствии досконально изучено. Каждому экспонату присвоен свой номер. Сейчас раскопки близятся к финалу, и, может, благодаря им удастся узнать новые интересные факты о жизни и быте древнего человека.

Автор: Валентина Бадмажапова

Оператор: Алексей Писарчук

Все свежие новости

Яндекс.Метрика