Добровольные пожарные бригады заступят на борьбу с огнём

В республике будет создаваться штат дружины из числа жителей городов и сел, которые смогут оперативно выходить на борьбу с пожарами.

visibility 551

Их обучат локализовывать возгорания и сдерживать огонь до приезда профессиональных пожарных. Кроме того, такие отряды можно задействовать на тушении не только лесных, но и степных и торфяных пожаров. При этом, добровольные пожарные смогут рассчитывать и на вознаграждение. 

Добровольные пожарные дружины помогут лесникам взять на контроль все возгорания. Сейчас у каждого ведомства есть свои полномочия: агентство лесного хозяйства отвечает за леса, МЧС – за населенные пункты, а на полях тушить огонь должны сами собственники. Однако у владельцев участков не всегда есть возможности справиться с возгоранием самостоятельно. Так, например, торф продолжает тлеть на территории СПК «Байкальское» в Кабанском районе, и на его тушение регулярно выезжают добровольцы. С появлением специальных бригад волонтеров межведомственные разногласия не будут влиять на общее дело, подчеркнул координатор Общественного штаба помощи в тушении пожаров Андрей Бородин.

- Главная задача, если бюджетные учреждения не  имеют права использовать свои средства, выезжать, потому что будет нецелевое использование, то здесь оперативными средствами пожаротушения, либо привлекая тот резерв, который есть, допустим, в районом центре, мы можем это все оперативно потушить. А потом какие-то финансовые компенсации рассматривать уже в отдельном формате, – рассказал он. 

Свои добровольные пожарные бригады появятся в каждом населенном пункте. Они будут оперативно тушить небольшие возгорания или сдерживать стихию до приезда профессионалов. В Улан-Удэ сформируют крупную мобильную бригаду, которая будет помогать в ликвидации очагов.

- У нас в каждом сельском населенном пункте будет организована пожарная команда лесной охраны до 3 человек, это те сельские населенные пункты, которые непосредственно находятся на территории лесов, примыкающие к ним. На уровне поселенческих муниципальных образований будет создан резерв в количестве пяти человек, в каждом районном центре – до 20 человек. В городе Улан-Удэ мы планируем создать мобильный резерв до 200 человек, который оперативно может принимать участие в тушении и ликвидации пожаров, – продолжил он. 

Все пожарные пройдут специальное обучение, а перед каждым выходом на ликвидацию очага для них проведут обязательный инструктаж. Труд каждого будет оплачиваться, а, кроме того, волонтеры получат и ряд льгот, отметила заместитель руководителя администрации Главы республики по информационной политике Ирина Смоляк.

- Добровольные лесные пожарные будут получать заработную плату на тушении лесных пожаров. И также будут иметь возможность получать 20 кубометров дров и 50 кубометров деловой древесины. Для них предусмотрены условия, чтобы они могли работать. Предполагается набрать до 3 тысяч человек, – сообщила она. 

Сейчас в республике готовят ряд нормативных актов, чтобы добровольные лесные пожарные могли получать вознаграждение. Вероятнее всего, свою работу они начнут в 2017 году. 

Автор: Юлия Григорьева

Все свежие новости

Яндекс.Метрика