В Бурятии состоялся слёт добровольных народных дружин

Они принимают участие в охране общественного порядка и проводят с сотрудниками полиции патрули. Благодаря этим людям,  в  Бурятии раскрыты сотни преступлений.     

visibility 914

У каждого из них есть основное место работы и очень четкое представление о гражданской сознательности. Туяна Базарова работает учителем в школе, а в свободное время по графику помогает сотрудникам полиции. 

Туяна Банзарова, член добровольной народной дружины: Мы как граждане, мы как жители своего микрорайона хотели бы, чтобы у нас был мир и порядок, спокойствие. Это, наверное, прежде всего. 

Они ведут патрулирование улиц, их привлекают на общественные мероприятия, простые граждане – на охране общественного порядка.

Алексей Балуев, глава МО СП «Баргузинское», член добровольной народной дружины: Мы совместное патрулирование и отдельное патрулирование от полиции проводим, у нас составлен на сегодня, меньше месяца времени – 83 протокола административных. За нарушение режима ЧС. 

Добровольные общественные дружины были сформированы в Бурятии в 2014 году, сейчас в их рядах уже больше 2,5 тысяч человек. Специальная экипировка – зеленый жилет и удостоверение. Патрулировать улицы они могут только с сотрудниками полиции, но их вклад неоценим.

Олег Кудинов, Министр внутренних дел Бурятии: Немножко ситуация начинает сдвигаться, благодаря тому, что достаточно продуктивно мы работали в 14 году, в 15 году. Да и динамика, и анализ криминогенной обстановки в текущем году показывают, что тоже наши совместные усилия приводят к неплохой эффективной работе. 

Хотя дружинником может стать любой, здесь нет возрастных ограничений, каждого проверяют на отсутствие  судимости и состояние его здоровья.

Петр Мордовской, заместитель Руководителя Администрации Главы Республики Бурятия и Правительства Бурятии по взаимодействию с правоохранительными органами: На органы внутренних дел на сегодняшний день возложена обязанность по обучению как по правовому, так и по обучению приемам рукопашного боя, по медицинскому обеспечению. 

После награждения добровольцы прошли правовую подготовку, познакомились с приемами рукопашного боя и оценили показательные выступления сотрудников полиции. 

Автор: Екатерина Устюшенко 

Оператор: Анатолий Пляскин

Все свежие новости

Яндекс.Метрика