В Улан-Удэ прошёл марафон в поддержку фильма «321-я Сибирская» режиссёра Солбона Лыгденова

Фильм о войне, в которой сплелись истории каждой семьи. Это первый народный фильм о воинах-сибиряках.

visibility 590

В центре сюжетной линии – история о двух братьях. Но не кровных, а по духу и вере. Этот фильм – первая подлинная история о 321-ой стрелковой дивизии, ряды которой пополнили и воины Бурятии. Марафон инициировало землячество Тункинского района.  

Солбон Лыгденов, режиссер фильма «321 Сибирская»: Этот проект, который мы запустили, он касается абсолютно всех нас, неважно, с каких мы районов, с каких областей. Это наша территория, это наша Сибирь, это единый народ, который победил. 

В поддержку фильма выступили известные певцы Чингис Раднаев, Лудуп Очиров, Елена Борохитова, Валико Гаспарян и известные хореографические группы. Концерт получился поистине многонациональным. Армяне и русские пели на бурятском, украшением вечера стало выступление немецкого рок-музыканта Филиппа. Истинное искусство рождается в дружбе народов, в понимании, что мир нужен всем. 

Валерий Сыдеев, заслуженный тренер Бурятии: Конечно, наша история, история нашей Сибири, сибирских воинов еще мало изучена, и этот фильм – дань уважения, которую обязательно нам надо отдать. 

Впереди много месяцев работы. В сибирских условиях идет слаженная работа актеров из регионов России, Франции и Германии. Сейчас не имеет значения - на какой стороне ты воевал, важно то, какое понятие мы вкладываем в значение «мир». Истинный мир не делится на врагов и побежденных.

Автор: Туяна Лыгденова, Баирма Раднаева,

Оператор: Булат Бадмаев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика