На охрану Байкала в прошлом году было направлено 900 миллионов рублей

Об этом сообщил в годовом отчете о работе Минприроды глава ведомства Юрий Сафьянов.

visibility 540

На эти деньги был профинансирован ряд работ, в том числе – пилотный проект по ликвидации линзы из нефтепродуктов под бывшим нефтехранилищем Минобороны в улан-удэнском микрорайоне “Стеклозавод”. 

Хотя федеральная целевая программа и называется «Охрана озера Байкал», объекты по ней строятся не только на побережье, но и практически по всей республике. В прошлом году в рамках программы была проведена рекультивация химически загрязненных земель в пойме реки Джиды. Также удалось  уменьшить на четыре тонны нефтяную линзу в Улан-Удэ, которая загрязняет Селенгу, рассказал министр природных ресурсов Бурятии Юрий Сафьянов.

- Построен и введен в эксплуатацию полигон твердых бытовых отходов в поселке Заиграево. Проводятся модернизация очистных сооружений и строительство канализационного коллектора и КНС в селе Петропавловка. Приступили к строительству очистных сооружений в городе Кяхта. Завершение строительства позволит убрать еще одну горячую точку в бассейне озера Байкал: как известно, в настоящее время река Кяхтинка вляется самым загрязненным водным объектом на Байкальской природной территории, – сообщил он. 

Глава Бурятии, в свою очередь, напомнил, что республика очень долго добивалась принятия федеральной целевой программы по охране Байкала и теперь не имеет права свернуть какие-то объекты из-за нехватки средств. Он поручил Минприроды составить подробную «дорожную карту». 

- Прямо по каждому объекту: когда мы чего должны сделать, с учетом того, что документация стареет в течение двух лет. То есть не надо делать сейчас то, что будет в 2025 году, не надо проектировать этого. Я вам ответственно заявляю о том, что все, что будет министерством испрошено на разработку ПСД для того, чтобы открыть финансирование – вы абсолютно все будете получать, – пояснил он. 

Вячеслав Наговицын также подчеркнул, что по «дорожной карте» должны будут четко работать и другие задействованные министерства, и депутаты Народного Хурала, чтобы не допускать заминок в освоении выделенных средств.

Автор: Евгений Тищенко

Все свежие новости

Яндекс.Метрика