Назначение ректора Бурятского госуниверситета обсудили на сессии Народного Хурала

Сегодня  состоялась внеочередная  сессия  Народного Хурала Бурятии. Главный вопрос – тема назначения ректора  Бурятского  госуниверситета.

visibility 677

Гвоздём обсуждения  стал   проект постановления, адресованный Правительству республики об отзыве кандидатуры исполняющего обязанности ректора университета. 

Необычная  повестка и необычный  проект. Именно так называли сегодня тему обсуждения внеочередной  сессии. Его подготовила группа  депутатов,  в нём – обращение  к  Правительству  республики – отозвать кандидатуру  Николая  Мошкина и не  рассматривать её  в дальнейшем.  С докладом  выступил депутат  Народного  Хурала,  бывший  ректор  БГУ  Степан Калмыков, выразив свою позицию относительно  кандидатуры. Однако  некоторых депутатов  эта точка зрения  не устроила.

Матвей Гершевич, депутат Народного Хурала Бурятии: Много рассказываете о кознях  Минобрнауки РФ, вы конкретно скажите, в чем провинился  Мошкин?  В чем он виноват? 

Степан  Калмыков, депутат  Народного Хурала Бурятии: Есть ряд  вопросов, которые  беспокоят  нас, и  что того университета, к которому  мы  стремились, не   будет. 

Жаркие  споры  развернулись  вокруг  речей на  парламентской  трибуне. Депутаты  не  скупились на  громкие заявления. Одни уверяли  в необходимости поддержать этот проект постановления, другие высказались против.

Александр  Стопичев, председатель Комитета  Народного Хурала  Бурятии по социальной политике: В этом проекте отозвать кандидатуру Мошкина  и не рассматривать её - мы считаем, что не совсем это обоснованно, всё-таки Учёный совет поддержал, и не рассматривать было неправильно

Борис  Базаров, депутат Народного Хурала  Бурятии: Депутаты очень обеспокоены  тем, как  будет развиваться высшая школа. Здесь все совпадает: и личный  подход,  и личный  опыт, и  личные  взаимоотношения.  Все переплелось в одном клубке.  У меня нет никакого  отрицательного отношения  к Мошкину, нет отрицательного отношения  к процедуре, которая есть,  потому  что эта процедура  предложена   федеральными структурами.  

Депутаты  заверили, что, по  сути,  документ носит лишь  рекомендательный  характер.  Ведь, согласно  уставу,  предлагать кандидатуры может только Учёный совет университета, но окончательное решение остаётся за Москвой.  В итоге, после голосования  было решено  отклонить предложенный проект постановления. В Народном Хурале не раз прозвучали заявления о дальнейшей судьбе БГУ, однако  все сошлись  во  мнении, что главное сегодня не навредить вузу, чтобы университет несмотря ни на что, рос и развивался.

Автор: Анна Атанова

Оператор: Николай Манжуев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика