Только 16% улан-удэнцев планируют жить на одну пенсию

Об этом заявляет каждый десятый житель города.

visibility 524

Об этом заявляет каждый десятый житель города

Сайт по поиску работы и персонала HeadHunter (hh.ru) https://ulan-ude.hh.ru/ провел опрос среди жителей Улан-Удэ, чтобы выяснить, рассчитывают ли они на пенсию, при каком уровне зарплаты они готовы копить на неё самостоятельно и могут ли отказаться от пенсионного содержания.  

Оказалось, что лишь 16% респондентов заявили, что будут полностью полагаться на пенсию. Большинство же планирует комбинировать различные источники дохода с материальной помощью государства. При этом, 12% респондентов заявили, что вообще не планируют выходить на пенсию.

Что касается уровня дохода участников опроса, то оказалось: чем он выше, тем меньше тех, кто рассчитывает на пенсию как основной источник дохода. Например, при зарплате не более 25 000 рублей, набралось 27% соискателей, планирующих жить только на пенсию. А с доходом выше 100 000 рублей, их набралось всего 3%. Другими источниками доходов в большинстве случаев оказались личные сбережения и проценты от банковских вкладов. Многие также планируют в пенсионном возрасте получать доход от собственного бизнеса и от сдачи жилья в аренду. А вот 15% указали, что в старости их будут полностью обеспечивать дети или другие родственники. И только 5% опрошенных смогли бы накопить со своих доходов на старость, если бы пенсию внезапно отменили. Чтобы люди чувствовали себя более или менее уверено в старости без пенсии, их доход сегодня, согласно исследованию, должен быть не менее 100 тыс. руб. в месяц.

Более половины респондентов уверены, что именно государство должно обеспечивать своих граждан в старости. Остальные участники разделились примерно поровну: одни считают, что ответственность за материальное положение в старости должна ложиться не только на государство, но и на самих граждан. Другие уверены, что в старости рассчитывать нужно только на себя. 

Все свежие новости

Яндекс.Метрика