Именную стипендию от сенатора получил студент медицинского института БГУ

Дмитрий Трубченинов уже 5 лет является волонтером, активно участвует в различных акциях, молодежных форумах.

visibility 654

Именно таких студентов - успешных в учебе, исследовательской деятельности, активных в общественной жизни - и решили поощрить члены Совета Федерации Александр Варфоломеев и Арнольд Тулохонов, учредив именные стипендии. И вот в честь Дня России заслуженное поощрение получил первый бурятский студент. Подробности - у Аллы Мальцевой.

Первый стипендиат сенаторов - Дмитрий Трубченинов - хорошо учится, занимается наукой, активный волонтер.

- Занимался волонтерской деятельностью по донорству, сам активно агитировал, и много моих знакомых стали донорами, – рассказывает он. 

Пятикурсник медицинского института вуза активно участвовал не только во многих республиканских проектах, в этом году Дмитрия пригласили в Москву волонтером для помощи в организации Парада Победы и акции “Бессмертный полк”. Так что все достижения и дела выпускника оценены по достоинству и получили достойное поощрение. Стипендии были учреждены членами Совета Федерации от Бурятии Александром Варфоломеевым и Арнольдом Тулохоновым. И теперь поощрения ежегодно будут получать лучшие студенты вузов республики, подчеркивает Арнольд Кириллович.

- У нас с Александром Георгиевичем родилась идея сделать индивидуальные премии, которые так и называются – премии членов Совета Федерации. Раз в год мы договорились награждать заслуживающих одобрения в учебе, общественной, культурной жизни студентов 4 государственных вузов. Эти премии помогут нам отобрать людей, которые в будущем войдут в элиту нашей республики, – отметил он. 

Стипендиаты определялись на конкурсной основе: всего было представлено 12 кандидатур, но только двоих студентов сенаторы отметили премиями. Примечательно, что Дмитрий Трубченинов, если будет работать в Бурятии, со временем попадет в кадровый резерв правительства, обещает министр спорта и молодежной политики республики Баир Ангуров.

- Дмитрия мы знаем довольно продолжительное время. Его активную общественную позицию, его участие в общественно значимых и спортивных мероприятиях. Он работает в составе нашего Добровольческого центра Министерства спорта и молодежной политики. Дмитрий уже в кадровом резерве нашего министерства, немножко надо подождать, чтобы войти в кадровый резерв правительства, – пояснил он. 

Родители Дмитрия - Валентина и Андрей Трубчениновы - гордятся своим сыном. В том числе, и тем, что он по примеру мамы станет провизором. Андрей Александрович считает, что  Дмитрий добивается высоких результатов, благодаря  целеустремленности и упорству.

- Упрямый, настойчивый, добился своего, – говорит его папа. 

И вот сенатор Арнольд Тулохонов вручает диплом, стипендию и именной нагрудный знак.

А впереди у Дмитрия ответственная пора – сдача госэзкаменов и защита диплома. В планах у будущего фармацевта – учеба в аспирантуре. 

- Профессия очень перспективная, специалистов не хватает. Российское фармпроизводство только начинает развиваться, и специалисты будут необходимы, – уверен Дмитрий. 

Дмитрий Трубченинов намерен и далее придерживаться активной жизненной позиции. Именно таких молодых людей будут поддерживать сенаторы.

Автор: Алла Мальцева

Все свежие новости

Яндекс.Метрика