В «Тур здорового образа жизни» отправились воспитанники детского лагеря «Орлёнок» в Кабанском районе

Мероприятие было приурочено к Международному дню борьбы с употреблением наркотических средств и их незаконным оборотом. Акция проводится уже в 11 раз и за все годы охватила более 6 тысяч детей.

visibility 626

Они только на пороге больших открытий. Поэтому взрослые обязаны рассказать, показать и объяснить, как сохранить здоровье. Анжелия  с удовольствием приняла участие во всех семинарах и уяснила для себя очень важные истины.

Анжелия Закирова, воспитанница ГБУСО "Кабанский центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей": Нам рассказали про вредные привычки то, что это нельзя, плохо, для здоровья вредно. Поэтому желаю всем не курить.

Не курить, не употреблять алкоголь и наркотики - медики, специалисты наркологического диспансера, наркоконтроля в доступной игровой форме  провели беседы с ребятами. Девочкам также рассказали о репродуктивном здоровье. Особенно ребятам понравился психологический тренинг по стрессоустойчивости.

Ольга Цыбикова, заведующая отделением медицинской профилактики Кабанской ЦРБ: Мы ежегодно участвуем, сюда приезжаем, работаем с детьми в «Орлёнке», также по школам ездим. Формируем у детей чувство ответственности за своё здоровье.

По итогам конкурса «Здоровая Россия» в 2011 году данная акция вошла в библиотеку лучшего российского опыта по формированию здорового образа жизни. «ЗОЖ-тур» был также отмечен на всероссийском конкурсе «Область добра». Акция  проводится в 11-й раз и за эти годы охватила 16 районов республики.

Елена Корсун, врач-гигиенист Республиканского центра медицинской профилактики: Одним медицинским работникам заниматься профилактикой сложно, должны заниматься комплексно. Сформировать полезную привычку в детстве и пронести её на протяжении всей жизни – это очень полезно, менее затратно и более вероятно, нежели формировать эти привычки или менять эти привычки уже у взрослых людей.

Песни, танцы, игры, флешмоб - ребята смогли не только поучиться, но и весело провести время. Подкрепились знаниями фельдшеры и педагоги Кабанского района. За 10 лет - более 10 тысяч детей и взрослых смогли пройти по маршруту «ЗОЖ - тура».

Автор: Валентина Бадмажапова

Оператор: Александр Тайбинов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика