В Улан-Удэ проводится реконструкция исторического квартала

Многое из запланированного уже сделано, однако насколько  эффективно? Проверку на целевое использование бюджетных средств инициировали депутаты Горсовета. Что  выявили  в результате  инспекции?

visibility 632

В этом доме по улице Линховоина, 7б проживала купчиха Черных. Сейчас инспекторы контрольно-счетной палаты проверяют, как и на что были потрачены финансовые средства. Измеряют все, что можно измерить, считают, сколько окон, светильников, и даже заглядывают в люки водоснабжения, проверяют количество бетонных колец.

Лариса Красикова – инспектор контрольно-счетной палаты г. Улан-Удэ: Сейчас говорить о недочетах еще рано, потому что мы сегодня фактическое наличие смотрим, вместе со стройзаказчиком определим, насколько точно выполнены работы. У нас проверка идет в соответствии с планом работы контрольно-счетной палаты, и, в частности, вот эта проверка была предложена депутатами Улан-Удэнского городского совета

Когда-то здесь делали перепланировку. Это окно обнаружили, когда разбирали стену, золота не нашли, зато вид в эту пору прекрасный. Уже решено, что в этом здании будет располагаться визитно-информационный центр столицы республики.

Анатолий Урбанов – заместитель начальника «Улан-Удэстройзаказчик»: Зданию самому более ста лет, а фундамент мы усилили, также мы поменяли нижние венцы и срубы этого здания, они потому что сгнили, и мы провели огнебиозащиту, также поменяли сгнившие стропила. 

Всего на первый этап работ по  сохранению объектов культурного наследия затратили более семидесяти восьми миллионов рублей, шестьдесят из них ушло на переселение жителей этих домов. Это только начало. Дальше по этой улице появятся гостиница, места общественного питания и другие здания туристической направленности.

Автор: Чимита Дамдинова

Оператор: Амаржаргал Жанчивын

Все свежие новости

Яндекс.Метрика