В Курумканском районе природный пожар подходил к курорту «Умхэй»

Однако лесникам удалось остановить огонь на подступах к лечебнице.

visibility 767

Пожар накануне полыхал в двух километрах от знаменитого курорта. Для безопасности отдыхающих на время тушения их пришлось эвакуировать. Сейчас угроза перехода огня на постройки миновала, лечебница работает в штатном режиме, гости вернулись на место проживания. Как сообщили в агентстве лесного хозяйства, пожар начался во время грозы в труднодоступной местности. Из-за сильного ветра огонь начал быстро распространяться по хвойным молоднякам и подошел к курорту «Умхэй». На данный момент очаг локализован, и лесники продолжают борьбу с природной стихией. Подробно о ситуации  с пожарами в регионе рассказала пресс-секретарь Республиканского агентства лесного хозяйства Александра Егорова.

В целом, по республике за прошедшие сутки было ликвидировано 9 очагов на общей площади более тысячи га. Это более чем в 15 раз превышает площадь обнаруженных за сутки пожаров. За сутки было обнаружено 8 очагов на общей площади около 68 га, часть из них была оперативно ликвидирована или локализована. И на сегодняшнее утро у нас зарегистрировано 10 действующих пожаров на общей площади около 450 га в Кижингинском, Муйском, Северобайкальском, Тарабагатайском и Баргузинском районах, и еще 5 очагов в Баунтовском, Баргузинском, Курумканском, Хоринском и Муйском р-нах локализованы на площади около1,9  тыс га.

- А где сейчас самая сложная ситуация?

Самая сложная ситуация в Севробайкальском районе, несколько крупных очагов в Хоринском и Баргузинском раойнах. Там сил и средств и достаточно. Сейчас идет переброска сил и средств федеральной Авиалесоохраны между пожарами. В целом, по республике задействовано на тушении порядка 800 человек. И также для тушения очага в Кижингинском районе применялся самолет Бе-200, он произвел сброс воды общим объемом 18 тонн.

- Александра, а каковы причины нынешних пожаров?

Большая часть пожаров, которые возникли за выходные, это из-за гроз. Но,  тем не менее, пожары в пригороде Улан-Удэ возникали, тут уже не грозы, здесь неосторожное обращение с огнем местного населения.

Все свежие новости

Яндекс.Метрика