Начать с чистого листа. В чём сегодня нуждаются погорельцы Северомуйска?

Жителям  Северомуйска начали поступать первые начисления на банковские карты. Напомним, в  результате пожара в поселке были уничтожены 17 домов. Без крыши над головой остались десятки семей.

visibility 704

В Северомуйске жители после страшного ЧП постепенно приходят в себя. По их рассказам, пожар в тот день начался внезапно, огонь за короткое время охватил дома. Выбегали из квартир с документами, прихватить из вещей что-то еще просто не додумались. Были сильно напуганы.  

Татьяна Лиленко, жительница посёлка Северомуйск: Пожар начался, выскочили, увидели, в одну минуту уже горели бараки, все было красно, был сумасшедший ветер, с ног сдувало, и все шло огнем. Документы схватили, на ходу оделись, на че только могли.

Минзалия Дунда, жительница посёлка Северомуйск: Вот все, что осталось от моего дома, вот был вход в дом, здесь мы жили с 1977 года, все у нас в доме было, а теперь, видите, что осталось, печка, теплица, вон она осталась, больше ничего не осталось.

Стихия уничтожила не только дома, но и теплицы, сараи, имущество. Все, что было нажито семьями за долгие годы жизни в поселке. Со всеми пострадавшими сейчас работает психолог МЧС по Бурятии. Люди живут пока в школе – в пункте временного размещения. Всем им выдали по 10 тысяч рублей, сейчас начались выплаты уже по 100 тысяч рублей.

Валентина Рудич, глава городского поселения «Северомуйское»: В школе организовано трехразовое питание, бесплатное, а также, значит, есть договор с одним из магазинов поселка, где граждане, которые в школе не питаются, они там приобретают продукты.

Вносит свою лепту и помогает погорельцам и вся Бурятия. В поселок были отправлены собранные жителями вещи первой необходимости, одежда, обувь. Также на месте работают дознаватели МЧС, чтобы восстановить картину произошедшего и выяснить причины пожара. 

 

Автор: Ирина Эмедеева 

Все свежие новости

Яндекс.Метрика