Министерство строительства и модернизации ЖКК Бурятии отчиталось о проделанной работе за 2015-й год

Установка общедомовых счётчиков, высокая плата за капремонт и ОДН, недостроенная школа №2. Много нареканий и по качеству жилья для сирот и переселенцев. Проблем в сфере строительства и ЖКХ накопилось немало.

visibility 620

Сегодня профильное ведомство отчиталось о проделанной работе.

Согласно докладу министра, индикаторы в норме, но проблемы не решаются. Во многих домах так и не установлены общедомовые приборы учёта, не созданы Советы домов, а значит, плата за ОДН остаётся высокой. Более 1300 многоквартирных домов так и не выбрали управляющую организацию. В таких случаях муниципалитеты должны были создать таковые до 1 июля прошлого года.

Вячеслав Наговицын, Глава Бурятии: Они не создают управляющую компанию. Почему Вы в прокуратуру не подали соответствующее заявление о том, что нарушается законодательство, и то или иное муниципальное образование не создает. Почему люди должны стать заложниками безалаберности чиновников?

Сложная ситуация сложилась  с региональной управляющей компанией ЖКХ, на которую возлагались надежды по обновлению коммунального комплекса в районах республики. Однако сегодня предприятие на грани банкротства.

Николай Рузавин, Министр строительства и модернизации жилищно-коммунального комплекса Бурятии: Сегодняшние активы требуют приведения их в соответствие с уставным капиталом. Это может негативно оказать влияние на деятельность предприятия. Рассматривается вопрос даже о расторжении нескольких концессионных соглашений.

Наболевшими остаются и ряд других вопросов. Многие граждане отказываются платить за капремонт, не видя дальнейшей перспективы. А добросовестные жители не хотят отдавать свои кровные за соседей. Как заверил министр, неплательщиков заплатить всё же обяжут, а работы по капремонту идут по плану на 30 лет. Отдельная проблема – это качество предоставляемого жилья для переселенцев и детей-сирот.

Сергей Мезенин, депутат Народного Хурала Бурятии: Когда на сессии вопрос этот рассматривался, было предложено, что от закладки фундамента начинать осуществлять контроль за качеством строительства такого жилья.  

Сегодня остро встал вопрос и с реконструкцией школы №2. Когда учебное учреждение откроет двери для школьников и откроет ли, снова под вопросом.

Вячеслав Наговицын, Глава Бурятии: Провалили вторую школу. Финансирование со второй школы Федерация сняла. Потому что обманным путём предложили протолкнуть по программе «Сейсмика» памятник истории. Так и надо говорить, Федерация разобралась и сняла деньги. Мы не можем не построить 2-ю школу, значит, честно всем придётся сказать в глаза, что мы будем строить за свои деньги.

Глава Бурятии подчеркнул, что необходимо изменить индикаторы оценки работы министерства строительства и ЖКХ, а недобросовестных чиновников привлечь к ответственности.

Автор: Валентина Бадмажапова

Оператор: Булат Бадмаев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика