Сегодня в Иволгинском районе открыто движение через новый мост

Он был построен в рекордные сроки. Река Оронгойка разделяла жителей поселений от сельхозугодий и пастбищ. Теперь на пути для местных фермеров препятствий нет.

visibility 997

Благодатные земли правобережья реки Оронгойка считаются житницей для поселений Оронгой и Кибалино. Здесь и сельхозугодия, и пастбища, и покосы. А через мост, соединяющий два берега, самый короткий путь. Поэтому строительство нового объекта местные жители встретили с воодушевлением. 

Александр Сидоров, житель села Кибалино: Кругом ехать – это накладно. А мост – это хорошо, конечно, давно надо было сделать, старый плохой был, его разбили давно. 

К слову старый мост через Оронгойку прослужил без малого около 30-ти лет и, придя в негодность, представлял реальную угрозу как для жителей, так и для домашних животных. Руководство Иволгинского района сумело найти финансовые средства, а подрядчики за рекордно короткий срок в три недели построили новый мост. 

Бимба Дымбрылов, глава Администрации МО «Иволгинский район»: Когда мы закончили сегодня, я должен сказать, что праздник пришел людям, что с левого берега, что с правого. Они сейчас могут спокойно, комфортно проехать по этому мосту безопасно и сэкономить большое количество времени. 

Первому проехать через новый мост право дали молоковозу, символично соединив все фермы правобережья с большой землей. С прошлого года все дороги Иволгинского района, а это около 470 километров, вместе с ними все мосты и переезды, перешли в муниципальное ведение. Для их обслуживания создано бюджетное учреждение, которое будет отвечать и за этот новый оронгойский мост. 

Автор: Булат Цыбиков

Оператор: Булат Бадмаев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика