Число приёмных семей в республике увеличивается

И во многом благодаря государственным программам, которые поддерживают институт устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Кроме того, удаётся помочь и сохранить семьи, которые попали в трудную жизненную ситуацию.

visibility 634

Здесь я сплю, здесь – моя кровать, а здесь я занимаюсь. 

Арина с удовольствием показывает свою комнату, грамоты, говорит о любимых книгах. Теперь она вместе со своими кровными братом и сестрой, которая уже учится в университете, живет в семье Базаровых. Теперь вот так весело за обеденным столом собираются и родные внуки Марии Владимировны, и приёмные дети, ставшие родными.

Мария Базарова, приёмная мама: Они приезжали с детского дома с концертом, увидела девочку, мне понравилась Сашенька, и у меня же дочери нет, у меня сыновья – трое, и я думаю, рискнула взять, а оказалось, что у девочки есть брат, а по стечению обстоятельств, третьего ребенка я взяла на воспитание спустя три года. 

Таких приемных семей в Баргузинском районе свыше 150. Но нуждающихся в помощи ребятишек, к сожалению, больше. Так, в центре помощи детям, оставшимся без попечения родителей, «Звездный» находятся 50 детей. У каждого своя невеселая история, но каждый верит в светлое будущее. В центре – три семейных группы, у каждой свой отдельный вход, своя кухня, огород, общая баня, мастерские. Скучать ребятам не приходится, они участвуют в конкурсах, проводят творческие вечера. Но как бы хорошо здесь ни было, родной очаг дом не заменит ничто.

Базаржап Нимаев, директор ГБСУ «Центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей «Звездный»: Хоть с золотой чашки, с золотой ложки будем кормить детей, создадим хорошие условия, это всё равно казенное учреждение, т.е. в чем казенность? Существует распорядок дня. Вовремя вставать, вовремя ложиться. Вовремя кушать, вовремя заниматься, а дом – это же совершенно другое. 

Из 50 воспитанников центра только 4 ребенка являются сиротами, остальные попали сюда при живых родителях. Поэтому сейчас специалисты проводят огромную работу по профилактике алкоголизма родителей и безответственного отношения. Кроме того, активно работает служба сопровождения приемных семей.

Эльвира Эрдыниева, заместитель министра - председатель Комитета по делам семьи и детей Министерства социальной защиты населения Бурятии: Если на первое января четырнадцатого года в государственном банке детей, это банк полностью по всей республике, находилось 783 ребёнка, да, то на сегодняшний день в этом банке у нас 470 детей. Вот, посмотрите, почти в два раза сократилось, да, больше.

Вопросы и проблемы обсудили уже за круглым столом, куда были приглашены соцработники, главы администраций и приемные родители.

Александр Стопичев, председатель Комитета Народного Хурала по социальной политике: Вот всё-таки мы сегодня пытались заострить внимание, что нужно работать всё-таки с семьёй, и выступающие вот, они даже: «надо работать с родителями, с семьёй, с мамами, с папами». Ну, и большинство, вы, наверное, заметили, вот всё-таки ужесточить требования к родителям, которые не исполняют свои прямые обязанности родителя по воспитанию ребёнка. 

Все предложения вынесут 15 июня на круглый стол в Народном Хурале.

Автор: Екатерина Устюшенко

Оператор: Николай Манжуев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика