«Зелёные отряды Бурятии» продолжают посадку леса в районах республики

Не стало исключением и Прибайкалье. Учащиеся двух школ района под руководством своих преподавателей и лесничих высадили несколько тысяч саженцев в труднодоступной местности.

visibility 578

Очередной «зелёный десант» намерен восстановить былую красоту этих мест. В рядах добровольцев – школьники Прибайкальского района. Перед участниками экологической акции стоит простая, но в то же время ответственная задача – высадить 2000 саженцев сосны. 

Михаил Салхутдинов – инструктор-методист по спорту МО СП «Нестеровское»: Если мы не будем заботиться о лесе, то мы останемся без ресурсов, без воздуха, и дети это прекрасно понимают. Они с удовольствием вовлекаются в подобные мероприятия, ухаживают за лесом, занимаются выращиванием сеянцев. 

Интерес школьников в сохранении природы очевиден. Мария Горбатенко занимается посадкой саженцев уже четвертый год.

Мария Горбатенко – учащаяся МОУ «Нестеровская СОШ»: Мы – молодое поколение, мы должны возобновлять лес. Ведь сейчас много пожаров, вырубка большая, леса исчезают.  

Лесничие, на которых ложится основная работа по воспроизводству лесных насаждений в республике, высоко оценивают помощь «Зеленых отрядов Бурятии». И надеются, что в будущем кто-то из их юных помощников свяжет свою жизнь с лесной отраслью.

Виктор Зайцев – заместитель руководителя АУ РБ «Кикинский лесхоз»: Я все же надеюсь, что наши местные мальчишки и девчонки, кто-то из них станет лесником, механизатором, лесным пожарным. Все равно должна присутствовать смена поколений, всегда. 

Ежегодно Кикинский лесхоз высаживает около двадцати гектаров леса на местах бывших пожаров, это около 70 тысяч саженцев сосны. И часть из них в этом году будет высажена добровольцами из «Зеленых отрядов Бурятии». 

Все свежие новости

Яндекс.Метрика