Строительство очистных сооружений в Бурятии не остановило сброс опасных стоков в Байкал

Зато пополнило чьи-то карманы.

visibility 978

О многочисленных коррупционных нарушениях при возведении инженерных  комплексов доложил природоохранный прокурор республики Валерий Малханов руководителю Росприроднадзора Артему Сидорову. Так, в Выдрино из 10 млн., выделенных на капитальный ремонт стоков, ни один рубль не был потрачен на очистные. В Усть-Баргузине бесследно пропали 80 млн., в Бабушкине «сэкономили» 5 млн. рублей. При этом концентрация загрязняющих веществ, попадающих в Байкал, по-прежнему остается высокой. Подробности - в сюжете нашего корреспондента.

«Следов капремонта обнаружить не удалось» - так резюмировал итоги проверки очистных сооружений в Выдрино природоохранный прокурор республики Валерий Малханов. В прибайкальском поселке стоки сбрасываются прямо в озеро. Сооружения  в Выдрино ветхие, и несколько лет назад из резервного фонда выделили 10 млн. рублей на срочный капитальный ремонт. Однако средства разлетелись по чьим-то карманам, качество очистки стоков не улучшилось, и теперь нужно искать виновных и строить новые очистные сооружения. Бесследно пропала и шестая часть бюджетных денег, выделенных и на строительство очистных в Усть-Баргузине, продолжил Валерий Малханов. 

- Очистные в Максимихе рассчитаны на 80 тыс. человек, хотя в селе проживают только 300, в то время как рядом расположен 8-тысячный поселок Усть-Баргузин, граничащий с ООПТ «Заповедное Подлеморье», жители которого не обеспечены водоснабжением, канализацией, полигоном. При строительстве использованы более дешевые материалы, похищено более 80 млн. рублей, израсходовано более полумиллиарда. До сих пор данные очистные сооружения не достроены.  Виновное лицо привлечено к ответственности, проверка продолжается, – сообщил он. 

Продолжает загрязнять Байкал и город Бабушкин. Несмотря на то, что новые сооружения там построены недавно, они не обеспечивают необходимый уровень очистки. Так, только по концентрации бактерий кишечной палочки норма превышена в 240 раз. А все потому, что при строительстве современное немецкое оборудование заменили китайским, разъяснил природоохранный прокурор республики.

- Очистные в Бабушкине сейчас эксплуатируются. Сливаются грязные стоки прямо в озеро Байкал. При проведении строительства немецкое оборудование было заменено на китайское, которое не выдерживает сибирских морозов. На строительство очистных потрачено более 150 млн. рублей, проект стоимостью почти 5 млн. утерян. Решением Арбитражного суда подтверждены факты поставки монтажей ненадлежащего оборудования очистных Бабушкина, – пояснил он. 

При этом противостоять коррупции на этапе строительства практически невозможно, говорит министр строительства республики Николай Рузавин. Хотя требования к объектам прописаны в проектно-сметной документации, недобросовестный подрядчик может сэкономить на строительстве. Привлечь же к ответственности работников муниципалитетов можно только после того, как проверка подтвердит нарушения.

- Что могу сказать? Здесь только конкурс…То есть организация предложила более выгодные предложения.  Все мы понимаем, что конкурс это одно условие – цена. И это проблема именно законодательства на контрактной основе. Иного способа отказать или принять ту или иную организацию у застройщика, скорее всего и не было. Управление капитального строительства осуществляло строительный контроль. По тем документам, которые были представлены, оно отвечало проектным требованиям. На сегодняшний день правоохранительные органы разбираются, мы готовы оказывать любую поддержку для выяснения ситуации. Мы не заинтересованы в том, чтобы скрывать какие-то там факты, – отметил он. 

Сейчас по всем нарушениям идут прокурорские проверки, рассматриваются иски в суды. Как заверил Валерий Малханов, по всем фактам будет дана уголовно-правовая оценка, и виновные будут привлечены к ответственности. Также вопрос с очистными сооружениями в Бабушкине взял на контроль руководитель Росприроднадзора России Артем Сидоров.

Автор: Юлия Григорьева

Все свежие новости

Яндекс.Метрика