Хищения и недостроенные очистные. Байкал станет территорией особого внимания федеральных властей

Бесконтрольный сброс стоков, воровство при строительстве очистных сооружений, отсутствие полигонов для мусора. Проблемы озера Байкал были подняты сегодня на заседании в Улан-Удэ под председательством Артема Сидорова.

visibility 669

Руководитель Росприроднадзора заявил, что Байкальскую природную зону в канун Года экологии отнесут к территории особого внимания.

Загрязняют Байкал устаревшие и недостроенные очистные сооружения - к такому выводу пришли участники совещания по актуальным вопросам охраны озера Байкал. Срочной модернизации требуют станции на Селенге, в Выдрино и Каменске. Не обеспечивают должного качества очистки и новострои. Так, например, в Бабушкине сбросы вод с новых очистных в 240 раз превышают допустимую норму по кишечной палочке.  Возникает вопрос – на что потрачены 150 миллионов рублей? Между тем, природоохранная прокуратура вскрыла факты многомиллионного хищения федеральных средств.
 

Валерий Малханов, Восточно-Байкальский межрайонный природоохранный прокурор: Во всех тендерах на проектирование, выполнение работ по монтажу оборудования очистных в Максимихе, Бабушкине, а в настоящее время – и строящихся в Кяхте,  допущена одна и та же некая московская компания «Водпроектстрой», уже дискредитирующая себя при выполнении госзаказов. 

Бессмысленной оказалась сортировка мусора с помощью инновационных итальянских баков. Раздельно собранный мусор не идет на переработку, в любом случае он оказывается на полигоне ТБО. Самих полигонов катастрофически не хватает, из-за отсутствия перерабатывающих заводов они быстро заполняются, побережье Байкала превращается в сплошную свалку.  Артём Сидоров пообещал навести порядок с очистными сооружениями в Бурятии и уже в этом году завершить проверку водопользователей Байкала на предмет требований природоохранного законодательства.    

Артем Сидоров, Руководитель Федеральной службы по надзору в сфере природопользования: Четко в соответствии с графиком эту работу мы должны завершить к октябрю текущего года. В целом, по Байкальской природной территории будут подвергнуты проверке более 50 водопользователей. Нас беспокоят не только эти вопросы, это и вопросы, касающиеся создания инфраструктуры, достижения конкретных результатов по ее созданию в части обращения с отходами. 

Под контроль Федеральной службы будет взята очистка фенольного озера в Улан-Удэ. Не обошли стороной и ситуацию с пожарами в республике, был намечен план по устранению последствий в Центральной экологической зоне.

Вячеслав Наговицын, Глава Бурятии: Мы, по сути, обсудили все ранее заявленные наши вопросы, в том числе – с вырубкой горельника в Центральной экологической зоне, и создание минерализованных полос. И везде получили внимание и поддержку по этим вопросам. Мы договорились, что эти вопросы получат отражения в сегодняшнем протоколе сегодняшнего заседания, совместными усилиями будем решать на федеральном уровне.

Помощь в решении проблем Байкала на уровне Президента России окажет федеральный инспектор Бурятии. В частности, сейчас пристально отслеживается ситуация по возможному строительству дамб на Селенге в Монголии.

Сергей Ромахин, Главный федеральный инспектор аппарата Полномочного Представителя Президента  РФ в СФО по Бурятии: Федеральные органы, которые имеют отношение к проблеме защиты Байкала, урегулированию отношений вокруг него, они приложат все необходимые усилия, для того чтобы задачи, поставленные Президентом страны, и задачи, которые стоят перед республикой, мы все вместе должны выполнить.

Кроме того, будет дана оценка действиям Иркутской ГЭС, которая, несмотря на критический уровень воды в озере, продолжает допускать максимальные сбросы. Подобные эксперименты над экосистемой должны быть прекращены, считают природоохранные службы республики, пока самое чистое озеро планеты не превратилось в регулируемый водоем.      

Автор: Инна Елизова

Оператор: Булат Бадмаев 

Все свежие новости

Яндекс.Метрика