Омские военные в ходе учений совершили десантирование на полигоне в посёлке Сосновый Бор

«Никто, кроме нас!» - самый известный девиз ВДВ. Десантники из учебного цента Омска совершили десантирование на полигоне в поселке Сосновый бор.

visibility 2223

Вся сложность заключалось в том, что высадка проходила на незнакомой местности, а значит, учения были максимально приближены к реальной боевой обстановке. 

Яркий макияж и идеальный маникюр. На слух это никак не вяжется с образом мужественного воина-десантника. Но для Светланы Шульгиной, как говорят сами десантники, идти с неба в атаку – привычное дело. Для нее это уже 119 прыжок.

Светлана Шульгина, старший прапорщик 242 учебного центра ВДВ: У себя, конечно, все знаешь, где лесок, где пригорок, а здесь, конечно, непривычно. И ветер был странный, восходящие потоки, но все равно хорошо. 

Ветер, то сильный, то слабый, и дул он то в одну, то в другую сторону. Сложный рельеф местности, тайга, поляна, отдельно стоящие деревья и, конечно, условный противник. Ко всему этому десантник должен быть готов, шагая в бездну на высоте нескольких тысяч метров над землей.

Алексей Карюков, заместитель начальника 242 учебного центра ВДВ: Личный состав действовал смело, четко, уверенно. В результате, задача была достигнута.  Десантники приземлились, вступили в бой, захватили объект противника и обеспечили приземление основных сил. 

В Бурятии омские десантники такие учения проводят впервые. Поставлена задача  – захватить  аэродром, уничтожить пункты управления и объекты материально-технического обеспечения условного противника. 

Игорь Шмелев, офицер 242  учебного центра ВДВ: Настроение отличное, впервые совершили прыжок на незнакомой местности. 

Перед частями ВДВ всегда ставятся далеко не простые задачи, от выполнения которых зависит успех всей войсковой операции, отсюда и девиз «Никто, кроме нас!». Потому случайных людей в десанте нет, такие просто не задерживаются. Светлана Шульгина об армии мечтала с детства,  правда, хотела быть летчиком, но мечта к небу воплотилась в службе в десанте. И каждый прыжок приносит новые эмоции.

Светлана Шульгина, старший прапорщик 242 учебного центра ВДВ: Незабываемые эмоции, очень красиво, волнительно. Сначала открывается рампа, потом дверь, когда на все это смотришь не через иллюминатор, а в открытую дверь, это незабываемо. Я не знаю, как это передать словами. Это надо попробовать, а словами не описать. 

Бойцы 242 учебного центра ВДВ наглядно продемонстрировали свою боевую готовность, в учениях приняли участие 200 десантников, но в памяти у них останутся ярко белые купола над бескрайней тайгой Бурятии. Главное, чтобы такие прыжки и дальше оставались учебными.

Автор: Юрий Атанов

Оператор: Булат Бадмаев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика