Жители Северобайкальска недовольны переселением из ветхого и аварийного жилья

Люди переехали в новые дома, однако радости от новоселья не испытали. Всему виной - качество квартир, построенных с недоделками.

visibility 2333

Анна Дергаусова, корреспондент: За время реализации программы переселения из ветхого и аварийного жилья власти Северобайкальска на смену щитовым баракам планируют построить более 50 многоквартирных домов. На что из федерального бюджета были выделены 4 миллиарда рублей. Задача перед местными властями – израсходовать. Каким образом, зачастую, неважно. Главное – количество. 

Семья Алёны Шакшуевой переехала в новую квартиру в феврале этого года. И вот уже который месяц девушка и её родные обрывают телефоны диспетчерской и местного ЖЭУ с просьбой о помощи.

Алёна Шакшуева, участница программы «Переселение из ветхого и аварийного жилья»: У нас начали капать краны, бежать унитаз, буквально месяц назад у нас начало бежать из стояка, вызывали несколько раз сантехников.

Неисправная сантехника, высокая влажность – это ещё полбеды, говорит девушка. Низкая шумоизоляция, тонкие стены и некачественный потолок – всё это радости переезда не только у Алёны, но и её соседей, поубавило. 

Наталья Сорокина, участница программы «Переселение из ветхого и аварийного жилья»: Интересно, когда открываешь окно, поднимается потолок, и всё там сразу голо, и иногда дует прямо из этой дыры. Света нет, я хотела показать кое-что. По-тихому только, идите, подойдите.

- Ага, понял Вас. Ну ладно, это мелочи.  

Хотя, по словам руководителя Северобайкальска, мелочей остаться не должно. Ведь, прежде чем сдать дом, работы оценивает специально созданная комиссия.

Константин Горюнов, глава МО «город Северобайкальск»: В основном, туда входят депутаты, бывшие бамовские строители, группа полностью проходит все подъезды со строителями, заказчиками, со всеми тщательно обследуют ту мелочевку, которая осталась, на их взгляд, недостатки. Все строители четко устраняют, поэтому на момент заселения претензий очень мало.

Претензии появляются в ходе эксплуатации: тут кран течёт, здесь потолок лопается. Да и тонкие стены мелочью назвать сложно. Наталья Сорокина отметила новоселье всего четыре месяца назад. Получила квартиру по программе переселения из ветхого жилья. И таких, как она, новоселов, уже больше трехсот, на подходе – еще сотни счастливчиков. Только в июне ожидается сдача трёх 36-квартирных домов. Ещё свыше 20-ти воздвигнут в следующем. На этом программа «Переселения» в Северобайкальске завершится. Главное, чтобы новостройки преждевременно не сменили свой статус на «аварийные».

Автор: Анна Дергаусова 

Оператор: Николай Манжуев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика