В Бурятии ищут новые направления промышленной политики

Промышленный сектор республики ожидают перемены. В этом году намечен серьезный подъем отрасли. Региональный Минпром даёт  радужный прогноз. На что будут делать ставку власти, чтобы добиться эффекта, выяснял наш корреспондент.

visibility 591

Началось совещание с отчёта министра промышленности и торговли. Алексей Мишенин рассказал о том, какую поддержку получили предприятия  в 2015 году. Так, 1,5 млрд. рублей направили на модернизацию оборудования Селенгинского ЦКК, больше 2 миллиардов ушло на развитие трех крупных предприятий по переработке леса. Свою долю поддержки получили и малые производства, от уплаты налогов освободили 130 организаций. Хороший темп работы задала программа импортозамещения, ее участники смогли рассчитывать на федеральные деньги.

Алексей Мишенин, Министр промышленности и торговли Бурятии: В 2015 году по данному мероприятию оказана поддержка 10 предприятиям на сумму сорок четыре миллиона рублей.   В 2015 году объем производства импортозамещающей продукции составил 500 миллионов рублей, в 2016 году ожидается увеличение.

В прошлом году в Бурятии открылись почти 100 новых магазинов.  Вырос доход от розничной торговли, во многом это связывают с введением безвизового режима с Монголией. Поступления в бюджет составили около двух миллиардов. Усилить эффект денежных поступлений в правительстве предложили за счет поставок овощей в Китай.

Вячеслав Наговицын, Глава Бурятии: Давайте сейчас составим перечень продуктов питания, которые мы можем туда поставлять, т.е.  избытки. Нужно, чтобы мы с конкретными фирмами китайскими, помогли им заключить соглашения на какой-то объем продукции с графиком поставок, все, вопросов тогда нет.

Внедрение IT-технологий поможет остаться на плаву действующим предприятиям и позволит создать новые. По словам Главы, каждое производство должны сопровождать грамотные программисты, которые будут отвечать за своевременную актуализацию технологий, так республика сможет быстрее создать конкуренцию другим регионам и заменить их продукцию своей, сделанной в Бурятии.   

Автор: Виктория Гмызина

Оператор: Амаржаргал Жанчивын

Все свежие новости

Яндекс.Метрика