Руководитель Росприроднадзора прибыл с рабочим визитом в республику (ОБНОВЛЕНО)

В Бурятию с проверкой прибыл руководитель Федеральной службы по надзору в сфере природопользования Артём Сидоров. Он уже посетил  ряд объектов, которые наносят  вред экологической обстановке региона. Это очистные сооружения Улан-Удэ, фенольный отстойник ЛВРЗ и  полигон отходов.

visibility 572

Знакомство с республикой Артём Сидоров начал с осмотра объекта по ликвидации нефтепроявлений на реке Селенга в районе Стеклозавода. Работы по устранению подпочвенного скопления нефти здесь начались два года назад с вводом в эксплуатацию специальных модулей, с помощью которых из толщи земли удалось откачать 6 тонн чистой нефти. Посетив правобережные очистные сооружения, чиновник ознакомился с ходом  подготовки коммунального объекта к реконструкции. Оказалось у предприятия «Водоканал» возникли проблемы с прохождением экспертизы. Здесь надеются, что глава Росприроднадзора поможет объекту войти в федеральную целевую программу по охране Байкала, чтобы уже в 2017 году начать работы по модернизации. Основной загрязнитель Улан-Удэ – фенольное озеро – чиновник заснял на собственный айфон. Напомним, образовалось озеро более 10 лет назад в результате работы газогенераторной станции ЛВРЗ, и сегодня оно активно отравляет подземные воды города. Сейчас на объекте ведутся научные исследования. Выяснилось, что глубина скопившегося фенола достигает в некоторых местах 22 метров. 1 июля будет готово официальное заключение? и составлен план работы по утилизации.  

Владимир Сутормин, руководитель рабочей группы по утилизации фенольного озера: Какие существуют способы утилизации? Фенол – это же очень серьезно? Просто если сжечь, завалить – это будет глупость полнейшая. Есть только комплексный подход. Однозначно со всеми делами. Что касается фенольной воды, будет расщепление на составляющие, последующее. Со смолой тоже самое, такая же позиция, разложение на составляющие – и будем ее утилизировать.

Автор: Инна Елизова

Все свежие новости

Яндекс.Метрика