400 бесплатных земельных участков предоставят многодетным семьям в Бурятии в текущем году

На эти цели из республиканского бюджета выделено более полутора миллионов рублей.

visibility 676

Об этом сообщила министр имущественных и земельных отношений Маргарита Магомедова. По ее словам, основной задачей ведомства станет проработка вопроса об установлении критерия нуждаемости при предоставлении бесплатных земельных участков. Об этом, а также о других планах работы ведомства – в нашем следующем сюжете.

В настоящее время в республике проживают свыше 18 тысяч семей, имеющих трех и более детей. Из них только 3,5 тысячи получили положенный по закону участок. Очередь на получение земли очень большая – только в Улан-Удэ бесплатных участков ожидают более пяти тысяч человек, рассказала министр имущественных и земельных отношений Бурятии Маргарита Магомедова.

- Чтобы каким-то образом эту проблему решить, сейчас определяется критерий нуждаемости предоставления таких земельных участков. Самая главная проблема в том, что предоставление этих участков возможно только после того, как будет создана инфраструктура, то есть когда мы доведем свет, воду и дорогу, – отметила она. 

Вместе с тем, в республике еще много участков, на которых расположены дома и огороды, однако их владельцы не зарегистрировали официально свои права, а следовательно – не платят налоги в казну. Министерство совместно с органами местного самоуправления продолжит стимулировать граждан к их оформлению в собственность, в том числе – через судебные иски.

- Механизм такой: если гражданин на земельном участке, использует его – он должен за него платить. Соответственно, если никакие платежи не поступают – он использует потенциальный земельный налог в своих целях, то есть это механизм необоснованного обогащения. С целью стимулирования граждан им предъявляются такие требования, об оплате необоснованного обогащения. При этом мы не настаиваем, чтобы сразу в суды на людей обращались, направляли заявления. В первую очередь, претензионный порядок, – пояснила она. 

Будет продолжена и работа по упорядочиванию деятельности дачных и садовых товариществ. На уровне правительства Бурятии была создана группа по взаимодействию органов власти с ДНТ и СНТ, с каждым их них были подписаны соглашения о сотрудничестве. Ближайшая задача – определение адресов домов, построенных на садовых и дачных участках.

- В ДНТ и СНТ, которые существуют хаотично, сегодня даже нет адресов. Ни почтовая служба, ни налоговые органы не могут даже направить ни почту, ни уведомления, поскольку нет адресного реестра. Соответственно, в этом году эта работа должна быть проведена, – сообщила министр. 

Также на текущий год запланированы мероприятия по включению ДНТ и СНТ в границы населенных пунктов. Сами товарищества поддерживают такую инициативу, но муниципалитеты неохотно идут на сотрудничество в этом направлении.

Автор: Евгений Тищенко

Все свежие новости

Яндекс.Метрика