Новый состав Общественной палаты определится к концу июня

На ближайшей сессии Народного Хурала парламентарии назначат семь членов совещательного органа, к этому времени назовут и представителей от Главы республики. Всего во втором созыве общественность будут представлять 42 человека, половина из них выбрана некоммерческими организациями.  

visibility 516

Между тем, первый созыв Общественной палаты подвел итоги за три года. Как поработали общественники, расскажет наш корреспондент.

- На наш взгляд, постарались мы откликнуться на те вызовы, которые перед нами стоят. И в значительной степени ответили на эти вызовы. Другой разговор, те рекомендации, которые были выработаны, не всегда были взяты на вооружение, – подвел итоги работы первого созыва Общественной палаты председатель совещательного органа Владимир Прокопьев. За три года общественникам удалось добиться восстановления работы Конституционного суда, который ранее был упразднен из-за низкого количества обращений, также члены палаты периодически поднимали темы «самоволок», доступной среды, межэтнических отношений. Однако стать связующим звеном между народом и властью у первого созыва не получилось: как отметил Прокопьев, часто правительство и муниципальные администрации игнорируют мнение общественников, кроме того, Общественная палата может помочь не всем.

- Люди к нам иногда приходят, когда они прошли все инстанции. Они были на приеме у руководителя органа власти, у некоторых на руках даже есть судебное решение, и они по этим вопросам приходят в Общественную палату. Трудно помочь в этой ситуации, – рассказал он. 

В 2014 году Общественную палату России пополнили представители регионов, от Бурятии в Москву направили руководителя «Большой Байкальской тропы» Андрея Сукнева. Однако работа в палате позволила дать толчок развитию его собственных экопроектов, ключевые же проблемы республики так и остались не услышанными, считает член Общественной палаты Сажида Баталова.

- Мы прекрасно знаем, в каких замечательных социальных проектах вы участвуете. Однако статус члена Общественной палаты Российской Федерации как раз предполагает мобилизацию ресурсов, экспертные заключения, выражение общественного мнения Республики Бурятия на тех площадках в Москве, о которых вы говорите. И вот что удалось там сдвинуть с «мертвой точки», кроме своих личных, очень хороших проектов? – спросила она. 

В правительстве же работу Общественной палаты считают удовлетворительной. Первый созыв должен «подготовить почву» для следующих составов совещательного органа, и пока рано требовать от общественников высоких результатов, отметил зампред правительства Бурятии Петр Носков.

- Я хотел бы сказать, что вам, с одной стороны, удалось во многом подготовить, я бы даже сказал,  облегчить, работу следующего созыва палаты. А с другой – вы задали довольно высокую планку. Решены многие организационные вопросы, определена структура палаты, ее основные органы, выработаны внутренние нормативные документы, обозначены основные направления деятельности, – пояснил он. 

Новый состав Общественной палаты будет известен к концу июня. С кандидатурами уже определились общественные организации и Совет муниципальных образований. В скором времени своих членов совещательного органа представит аппарат Главы, а на ближайшей сессии Народного Хурала назначат представителей от парламентариев.

Автор: Юлия Григорьева

Все свежие новости

Яндекс.Метрика