Число лесных пожаров в Бурятии сократилось в четыре раза

3 июня возникло возгорание леса в труднодоступной местности Муйского района. А через два дня огонь полыхал уже в пяти километрах от поселка Иракинда. К кромке пожара были переброшены парашютисты-пожарные и работники «Бурятзолото».

visibility 456

Чтобы оградить поселок от огня, лесники оперативно проложили минерализованную полосу. Сейчас очаг ликвидирован. Число пожаров в Бурятии сократилось в четыре раза. За прошедшие сутки лесной охраной потушены 7 очагов, еще 7 – локализованы. Продолжают действовать 12. Высокая пожароопасность сохраняется на территории 16 муниципальных образований. Сегодня тушение пожаров осложняется теплой ветреной погодой. За прошедшие сутки по республике были обнаружены 9 возгораний. Часть из них была оперативно устранена. 

Александра Егорова, пресс-секретарь Республиканского агентства лесного хозяйства: Складывалась серьезная ситуация возле поселка Иракинда, это поселок золотодобытчиков. Сложность заключалась в том, что огонь действовал в труднодоступной местности, на каменистых россыпях. Тяжело было техникой работать, бульдозером проложили минерализованную полосу, парашютисты-пожарные практически вручную работали. 

Автор: Инна Елизова

Все свежие новости

Яндекс.Метрика