В Мухоршибирском районе прошёл один из восьми крупнейших буддийских молебнов «Ганжур хурал»

Это 108-томный свод учений Будды Шакьямуни. В нем собраны наставления и учения Будды к своим ученикам. Молебен традиционно завершился соревнованиями «Три игры мужей».

visibility 825

Уже 10-ый год подряд на благодатной земле Мухоршибирского района в Тугнуйском дацане проходит Ганжур хурал. «Ганжур» — это свод учений Будды Шакьямуни, который  состоит из 108 томов. Традиционно его читают  3 дня. Считается, произнесённые декламации сутр равносильно тому, что услышать их из уст самого Будды. А для верующих это возможность обрести кармическую связь с сутрами божеств.

Верующие специально приезжают на “Ганжур хурал”. И немногим удаётся пройти гороо с сутрой вокруг дацана, молясь о благополучии всего человечества.  

Сэсэгма Чимитова, жительница села Кусоты: Благоденствие, все, наверное, чтобы здоровы были наши дети, чтобы у всех людей был мир. 

В организации молебна помогают выходцы Тугнуйской долины, бизнесмены и  прихожане.

Бато Семёнов, депутат Народного Хурала Бурятии, директор филиала ООО «Росгосстрах» в Республике Бурятия: Это хорошая традиция , когда в течение 12 лет каждый год для всех жителей района, мирян проводится такое большое учение Будды. Это делается во благо всех людей, живущих на нашей Родине. 

Максим Исмагилов, глава СП «Саганнурское»: Я, в свою очередь, очень рад, что мне довелось провести это мероприятие. Хотелось бы пожелать всем присутствующим, всему Мухоршибирскому району и нашей Бурятии процветания и благоденствия. 

После завершения молебна начались традиционные состязания – “Три игры мужей”. По словам Хамбо ламы Дамбы Аюшеева, крупные молебны неразрывно связаны с национальными видами спорта.

Дамба Аюшеев, Глава Буддийской традиционной Сангхи России: У бурятского народа есть люди, которые умеют бороться, люди, которые сильны, люди, которые побеждают своих соперников и достигают определенного уровня в физическом развитии. В нашем народе такими сыновьями гордятся. И любая борьба определяет, что наш народ силён, наш народ крепкий, у нашего народа есть будущее. 

Одновременно  на трёх площадках прошли стрельба из лука, национальная борьба и конные скачки. А самым ловким и сильным  спортсменам были вручены призы и подарки от спонсоров, от депутата Народного Хурала Зоригто Цыбикмитова, а также от члена Совета Федерации Федерального Собрания России Александра Варфоломеева.  

Автор: Светлана Шобоева

Оператор: Антолий Пляскин 

Все свежие новости

Яндекс.Метрика