В Северомуйске погорельцам начнут выплачивать компенсации с понедельника

Сегодня в правительстве Бурятии состоялось совещание по ситуации с Северомуйском. Напомним, 3 июня в поселке крупный пожар уничтожил 17 домов.

visibility 542

На совещании уточнили, что в зону пожара попали 17 домов, в которых было расположено 70 квартир, 32 из них были жилые. В них проживали 43 человека. Всего во временном поселке – 80 домов, в которых проживают 170 человек. 3 июня была организована эвакуация населения. Пострадавшим быд выделен пункт временного размещения, однако они отказались: все разместились у родственников и знакомых. 

Правительство Бурятии начнет с понедельника выплачивать компенсации пострадавшим в результате пожара в поселке Северомуйск. Также в течение недели будут составлены точные списки погорельцев, им будет оказана финансовая помощь уже по 100 тысяч рублей. 

Сейчас в Бурятии решается вопрос о создании маневренного (временного) жилья для погорельцев на имеющихся площадях муниципального жилищного фонда. Всем профильным министерствам дано поручение усилить работу, уточнить списки и начать как можно быстрее оказывать помощь жителям. 

Как сообщает пресс-служба МЧС России по Бурятии, специалисты проверяют две версии пожара, уничтожившего 17 домов во временном поселке Северомуйск в ночь на 4 июня – неосторожное обращение с огнем и умышленный поджог. Следствие опрашивает местных жителей, обследуют место пожара и собирают материалы для лабораторного исследования.

Как рассказал начальник сектора судебных экспертиз  «Испытательной пожарной лаборатории» Роман Медведев, первым делом было осмотрено место, откуда начался пожар. Деревянный одноэтажный дом на 6 квартир подлежал сносу. С 2014 года в доме никто не проживал.

- Сейчас изымаются обугленные фрагменты электропроводов, грунта и древесных углей для исследования на наличие остатков легковоспламеняющихся веществ. Изъяты также гвозди полов. С помощью специального электромагнитного прибора им можно выявить очаг возгорания в сгоревшем доме, - сообщил он.

Дознаватели МЧС и следователи осматривают территорию, где сгорели  дома, составляют схему их расположения, корректируют списки выгоревших строений. 

Все свежие новости

Яндекс.Метрика