Количество незаконных построек в Бурятии за последние полтора года сократилось почти на четверть

По данным на начало второго квартала этого года, в республике насчитывается 4588 самовольно возведенных строений. Большая их часть сосредоточена в Улан-Удэ и Иволгинском районе.

visibility 587

Работа по узаконению «нахаловок» будет продолжена, тем более что в республике полностью создана нормативная база для решения этого вопроса, сообщила министр имущественных отношений Бурятии Маргарита Магомедова. До конца года получить долгожданные документы на землю должны владельцы всех незаконных построек, подпадающих под действие республиканского закона об амнистии, подчеркнула она.

- В первую очередь, это связано с тем, что у нас должны быть установлены санитарно-защитные зоны тех организаций, которые должны их установить, чтобы снять вопрос по отказам гражданам в оформлении прав по мотивам нахождения в санитарно-защитной зоне. Также мы надеемся, что город Улан-Удэ решит вопросы, связанные с изменением зонирования территорий, то есть внесения изменений в Генплан и правила застройки, где бы существующая индивидуальная жилая застройка искусственно была переведена либо в рекреационную, либо в общественно-деловую, либо в коммунальную зону. Мы полагаем, что все-таки детально, в разрезе каждой улицы, органы местного самоуправления рассмотрят и примут положительное решение. В 2016 году наша задача – эту проблему максимально решить, – отметила она. 

Все свежие новости

Яндекс.Метрика