Противостояние между «самовольщиками» и чиновниками продолжается

Сегодня в Правительстве заслушали отчёт Министерства имущественных и земельных отношений. Самой обсуждаемой стала тема самовольных строений. Прозвучал ряд громких заявлений, в том числе - в адрес чиновников мэрии, курирующих этот вопрос.  

visibility 533

Сдавшие  нервы, слёзы и  бесчисленные  хождения  по  чиновничьим кабинетам. Жители  улицы Бабушкина в страхе ждут окончания сегодняшнего совещания в Правительстве. Говорят, сейчас в буквальном смысле решается их судьба. Живут здесь с 50-х годов  прошлого века,  сменилось 6 поколений, однако свои дома узаконить не могут. О существовании этих  домов городские власти знали, иначе бы не проводили сюда электричества и не строили водоколонки, не выдавали бы и техпаспортов. Но в 2008 году эту зону признали рекреационной, и согласно генплану, этих домов здесь быть не должно.

Александр Скурский, житель улицы Бабушкина: Вот  это отношение заявлений нашей  Администрации, как говорят, что могут прийти, снести и просто выкинуть на улицу!

Светлана  Скурская  жительница улицы Бабушкина: Перекрывать трассу будем, центральную, бастовать будем, что делать, нам некуда  идти!

 Жители самоволок уверяют, несмотря на рекреационный статус этих  мест, почему-то бизнесменам дали разрешение на возведение здесь торговых киосков.

Любовь Красикова жительница улицы Бабушкина: Вот по улице  Бабушкина, за СМИТом  поменяли, в угоду  коррупции,  смотрите, что там строится! Мы, значит, портим  облик, а там строятся киоски, базар, значит, красота?

Люди уверены,  властям  невыгодно узаконение этих домов.

Любовь Красикова, житель  улицы Бабушкина: Если собственность дадут,  мы оформим права  на дома, землю им придётся  с нами хотя бы по рыночной  цене, но нам компенсировать эти расходы. Им выгодно, чтоб нас снести. 

Одновременно с этим, о проблеме  говорили в Правительстве.

Иннокентий Егоров, первый  Заместитель Председателя  Правительства Бурятии: Они там пытаются  что-то вроде  как общественно-деловой  центр  сделать, при  этом депутат  городской  занимается этим вопросом, во многих позициях  злоупотребляет своим положением. Голков  якобы  там упёрся, ну, я  думаю,  что для  любого  чиновника существует,  как  сказать, не надо уговаривать , просто надо по закону обращаться  в соответствующие  органы.  Вплоть до суда. 

Решить вопрос поручено в  кратчайший срок. Дают 3 месяца на то, чтобы  внести  изменения в градостроительный   план  и вывести  скандальные дома  из  рекреационной  зоны.  Проблема самоволок  не единственная, которую  удалось сдвинуть с мертвой точки благодаря  работе Министерства  имущественных и земельных  отношений. Эффективно сработали во всех  направлениях, и никто из присутствующих  не упрекнул специалистов министерства в равнодушии к  людским проблемам. А это –  главное.

Автор: Анна Атанова

Оператор: Игорь Николайчук

Все свежие новости

Яндекс.Метрика