Общественная палата Бурятии подвела итоги трёхлетней работы

На первый созыв легла непростая задача по формированию нового в республике органа, объединяющего общественников. Сегодня можно с уверенностью сказать, что площадка, созданная для социального диалога, сумела занять особое место в системе гражданского общества.    

visibility 561

За три года общественники обсудили сотни проблемных вопросов, назревших в республике. Признаются, было особенно сложно достучаться до тех, кто сидит за «Садовым кольцом», донести боль и страдания народа до первых лиц, но им многое удалось. Например, сдвинули с места  проблему пригородного пассажирского сообщения в Бурятии, решили судьбу самовольных строений.

Владимир Прокопьев, председатель Общественной палаты Бурятии: Я понимаю, что эта проблема затяжная, Общественная палата здесь может быть только проводником передачи на уровень властных структур, но при поддержке депутатов Народного Хурала, Правительства республики мы сумели придать этой проблеме достаточно значимый характер.

Сами общественники первый созыв Общественной палаты сравнили с ребенком, который только учится ходить. Тем не менее, им удалось заявить о себе на разных уровнях власти, привлечь внимание к региону. Высоко оценили работу общественников на уровне правительства. Социальный диалог в республике начался и должен продолжиться, став показателем зрелого гражданского общества.   

Петр Носков, заместитель Председателя Правительства Бурятии, руководитель Администрации Главы и Правительства Бурятии: Вам, с одной стороны, удалось во многом подготовить, я бы даже сказал, облегчить работу следующего созыва палаты, а с другой – вы задали довольно высокую планку, к которой надо сегодня стремиться.  

Сергей Ромахин, Федеральный инспектор аппарата Полномочного Представителя Президента РФ в СФО: Мы в составе этого органа очень серьезного, важного и значимого для республики продолжали бы наращивать усилия по укреплению, развитию наших национальных отношений, по противодействию коррупции. По защите и решению вопросов в области экологии. 

Уже в июне к работе приступает второй созыв. Он, действительно, обещает быть более профессиональным. В его состав вошли опытные политики. Сегодня перед ними поставлена конкретная задача - стать рупором общественности.      

Автор: Инна Елизова

Оператор: Игорь Николайчук 

Все свежие новости

Яндекс.Метрика