В Улан-Удэ собрались ведущие гастроэнтерологи России

В Бурятии наблюдается рост числа гастроэнтерологических заболеваний. Болезни печени стоят на первом месте, а основной причиной их является, по мнению специалистов, злоупотребление алкоголем.

visibility 662

Эти и другие проблемы обсудили сегодня в Улан-Удэ на 16-ой Сибирской гастроэнтерологической конференции с участием ведущих экспертов России. 

В прошлом году в республике были зарегистрированы около 60 тысяч больных с поражением печени, в этом году эта цифра возросла почти до 70 тысяч. К сожалению, все гастроэнтерологи, а их в республике – 12, ведут прием только в Улан-Удэ. В районах Бурятии пока специалистов нет, но Министерство здравоохранения уже работает над этой проблемой. 

Александр Занданов, заместитель  министра здравоохранения Бурятии: По порядку федеральному 1 врач гастроэнтеролог – на 50000 населения, поэтому, в принципе, это Заиграевский, Кабанский и Селенгинский районы должны уже на сегодняшний день быть обеспечены врачами гастроэнтерологами. Ну, будем готовить и обеспечивать современной аппаратурой. 

На конференции отметили, что в вопросах ранней диагностики гастроэнтерологических заболеваний Бурятия, как и Россия в целом, уступает Европе, Японии и Америке. 

Владислав Цуканов, д. м.н., профессор, академик РАМТН, главный гастроэнтеролог СФО (г. Красноярск): Именно надо, чтобы рано проводился скрининг – раннее выявление заболевания, чтобы можно было эффективно лечить этих пациентов с предраковыми, онкологическими заболеваниями. Но, к сожалению, в России уровень заболеваемости раком желудка, колоректальным раком очень высокий, и мы недостаточно занимаемся этими проблемами. 

Специалисты из Кемерово, Красноярска, Иркутска и Москвы обсудили  методы ранней диагностики, лечения, а также подготовки специалистов – гастроэнтерологов. По итогам форума будут выработаны рекомендации.

 

Автор: Екатерина Устюшенко 

Оператор: Николай Манжуев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика