В Улан-Удэ прошёл первый питчинг сценаристов

Победителями стали театральный критик Галсан Нанзатов и менеджер по проектам Национальной библиотеки Александр Бузин.

visibility 577

В питчинге сценариев, прошедшем в рамках Года российского кино, приняли участие 11 человек.

Отметим, что параллельно с конкурсом сценаристов в Национальной библиотеке РБ проходили двухдневные мастер-классы от ведущего продюсера кинокомпании «Амедиа» Олега Богатова.

Слушатели тренингов получили азы сценарного мастерства по кино и сериалу под девизом продюсера – «Кино должно бороться с попкорном и девушкой, а сериал – с пультом телевизора».

О том, как выйти победителем в этой борьбе, опытный коуч рассказывал, используя доску, где рисовал графики, рисунки и смешных человечков.

А потом включал проектор, через который транслировался известный голливудский кинофильм. Через каждые несколько минут фильм прерывался на обсуждения. Олег Богатов задавал вопросы: «Что вы увидели?», «Какую фразу сказал герой?» «С кем он живет?» «Расскажите про его характер» и так далее. Слушателям такая манера подачи материала очень понравилась.

– Я даже не знал, что в кино все так взаимосвязано, – говорит Дмитрий, студент. – Что каждый жест, слово, действие должно удерживать внимание и интерес зрителя. И это все должно уже прописано в сценарии, это удивительно.

Все услышанное и увиденное слушатели старательно записывали себе в тетрадь, не чурались этого и известные представители бурятского кино.

«Я понял, что мой сценарий – это не сценарий…»

Сам питчинг прошел после заключительного мастер-класса Олега Богатова. Отметим, что со сценариями члены жюри уже были заранее ознакомлены. Участникам оставалось только защитить перед ними свою работу.

А задача была непростой. В состав жюри вошли очень требовательные люди – Олег Богатов, председатель жюри, Баир Дышенов, известный кинорежиссер, Чимит Эрдынеев, директор по кинопрокату одного из ТРЦ Улан-Удэ. 

Как оказалось, большинство авторов решили прибегнуть к теме мистики. У кого-то персонажи путешествовали на другие планеты, другие «плутали во времени», остальные принимали посвящение в воины, в общем, фантазия у конкурсантов разыгралась не на шутку. Хотя, как потом признавались авторы, сценарии они писали впервые.

– После мастер-классов, я понял, что мой сценарий – это не сценарий, поэтому прошу снять меня с конкурса, – обескуражил судей один из участников. – Оказывается, у меня нет ни сюжета, ни конфликта, о котором мы говорили, а значит, это не фильм.

Конечно, это ему сделать не позволили. Жюри работало строго, но справедливо. Каждому участнику был дан шанс защитить свою работу и, кроме того, получить ценные и профессиональные советы.

«Если авторы нас услышат, у них все получится»

Выбирали победителей при закрытых дверях. Обсуждение жюри длилось минут пятнадцать. Каждый из членов жюри высказал свое мнение.

– Мне проект «Кукла» понравился тем, что в нем высокие ставки, есть за что переживать, – говорит Олег Богатов. – Мощная история, мне кажется. И её снять можно, используя образы шаманства, и автору осталось совсем мало её «допиливать».

При этом Олег Богатов попросил Баира Дышенова помочь конкурсанту в раскадровке, подборке локации, разбивке на сцены.

– Мне понравилось «Время», и если автор услышит, что мы ему сказали, то получится хороший фильм, – сказал Баир Дышенов.

Кстати, тот молодой человек, который хотел отказаться от участия в конкурсе, был неправ. Его «Остановку» члены жюри оценили, как сказал Олег Богатов, «сценарию есть куда расти».

Жюри отдельно отметило проект на бурятском языке «һургуули» Баиры Бальбуровой.

– Я впервые прочитал киносценарий на бурятском языке, – сказал Баир Дышенов. – Конечно, его раз 10 надо переписать, но мне понравились персонажи, они с таким воображением, смаком и юмором свои диалоги ведут, я подумал, что мог бы снять фильм.

В итоге, главные призы были отданы двум участникам – это Александру Бузину, менеджеру по проектам Национальной библиотеки, за его проект «Время» и Галсану Нанзатову за проект «Кукла».

«Идея должна жить дальше»

Заметим, что первый питчинг получил одобрение представителей бурятского кинопроизводства. Баир Дышенов отозвался об этом мероприятии как нужном и полезном проекте.

– Мне очень приятно, что такое мероприятие у нас прошло, – сказал Баир Дышенов на награждении. – Я не ожидал, что окажется столько людей, жаждущих писать сценарии. Мне приходилось подолгу работать с разными писателями, поэтами, драматургами, но я так и не нашел среди них «киношного сценариста». И было бы классно, если бы у нас вырос хотя бы один хороший сценарист. Мне кажется, после этого мероприятия, это становится возможным.

Саму идею проведения питчинга организаторам подкинул молодой и энергичный директор по кино ТРЦ Улан-Удэ Чимит Эрдынеев.

– Я очень рад, что идея при поддержке министерства культуры Республики Бурятия обрела жизнь, – сказал Чимит Эрдынеев. – Был очень удивлен, что столько людей за такой короткий срок подали заявки. Это мероприятие должно дальше жить.

Довольными остались и участники.

– Огромное спасибо, эти два дня были чем-то невероятным, – сказала Баира Бальбурова. – Я много чего узнала, о чем раньше не слышала, очень рада была встретить Олега Богатова.

– Конечно, было бы хорошо, если бы Олег Богатов переехал к нам в Улан-Удэ. Все мы тогда получили профессиональное образование, – пошутила она.

После окончания, несмотря на поздний час, люди еще долго не хотели отпускать своего тренера. Юноши и девушки, не участвовавшие в питчинге, казалось, старались использовать все шансы для того, чтобы показать Олегу Богатову свои сценарии.

– Все, кто хочет научиться писать сценарии, могут сделать это по скайпу, по примеру частной онлайн-киношколы в Уфе, – обнадежил молодежь Олег Богатов.

Напомним, что 23-24 мая в Улан-Удэ прошел первый питчинг сценаристов. Победители получили 50 тысяч рублей на производство фильма по своему сценарию. По условиям конкурса, фильмы должны быть готовы к фестивалю «Алтаргана 2016», который пройдет 1-3 июля в Улан-Удэ, сообщает пресс-служба министерства культуры Бурятии, 

Все свежие новости

Яндекс.Метрика