Сегодня в нашей стране отмечается День здорового питания и отказа от излишеств в еде

Эта дата призвана обратить внимание каждого человека на свое питание, и она была утверждена в противовес «Национальному дню, когда можно есть то, что хочется», отмечаемому в США 11 мая.

visibility 605

Что знают жители Бурятии о правильном питании и что необходимо знать – об этом наш следующий сюжет.

Во многом участники опроса правы: чтобы сохранить здоровье, человеку необходимо исключить из своего рациона фаст-фуд, жареные, жирные блюда, сократить до минимума сладкое. Также важно, чтобы питание было сбалансированным, подчеркивает заведующая методическим кабинетом Республиканского центра медпрофилактики Зинаида Малакшинова. Половину рациона должны составлять углеводы, причем предпочтение нужно отдавать так называемым труднорастворимым углеводам.

- Углеводы делятся на труднорастворимые и быстрорастворимые. Труднорастворимые находятся в крупах и в овощах, в фруктах. А быстрорастворимые – это конфеты, сладости, печенье, выпечка. Упор должен быть на труднорастворимые углеводы. В них присутствует клетчатка, клетчатки должно быть не менее 30 гр. Клетчатка – это нерастворимые углеводы, которые очищают наш организм от вредных веществ, – рассказала она. 

Правильное питание – это первый и самый важный шаг на пути к здоровому образу жизни. А если к нему прибавить и посильную физическую нагрузку, то можно избежать многих болезней и прожить долгую полноценную жизнь, отмечает Зинаида Малакшинова.

- Неправильное питание – это основной фактор риска неинфекционных заболеваний. Как сердечно-сосудистые и онкологические заболевания, болезни обмена, сахарный диабет. Гиппократ в свое время сказал: «И будет пища твоя лекарством, а лекарство пищей твоей». То есть нужно, чтобы человек все полезное для организма получал из пищи, – пояснила она. 

Автор: Юлия Григорьева

Все свежие новости

Яндекс.Метрика