В Национальной библиотеке Бурятии представят «Поэзию в кино»

6 июня в 16.30 на площади Театра оперы и балета Национальная библиотека РБ при поддержке Государственного Театра песни и танца «Байкал» представит литературно-музыкальную композицию «Поэзия в кино».

visibility 482

Мероприятие посвящено Дню русского языка и Году российского кино в Российской Федерации. 

Идею учреждения Дня русского языка 26 декабря 2007 года в «Парламентской газете» впервые высказал автор русской игры слов Иван Клименко. В статье «Да будет День!» автор, подводя итоги Года русского языка, отмечает «...опыт именного Года свидетельствует о том, что для непременного развития языка в каждом грядущем календарном году обязательно должен еще быть и один именной День. День русского языка. Всемирный праздник для всего Русского мира». 

В 2010 году эту идею поддержала ООН, учредив и отпраздновав 6 июня, в день рождения Александра Пушкина, День русского языка. А через год соответствующий указ был подписан и Президентом Российской Федерации 6 июня 2011 года: «Установить День русского языка и отмечать его ежегодно, 6 июня, в день рождения великого русского поэта, основоположника современного русского литературного языка А.С. Пушкина». 

Значимость фигуры Александра Сергеевича в русской культуре трудно переоценить, литература в России является фундаментальным искусством, закладывающим основы культурной самоидентичности народа, как, например, искусство музыки в Германии. Мы по-прежнему определяем уровень образованности человека в первую очередь по его литературному багажу. 

Напомним, что 2016 год объявлен в России Годом российского кино. Кино и литература в нашей стране связаны очень прочно. Множество замечательных произведений ожили на киноплёнке, а тексты великих поэтов нередко становились украшением кинофильмов. Стихи в кино читают, иногда - цитируют, иногда - лишь мельком упоминают название, но чаще всего - поют. 

В рамках литературно-музыкального вечера «Поэзия в кино» прозвучат стихотворения Александра Сергеевича Пушкина, Анны Ахматовой, Александра Блока, Владимира Маяковского, Сергея Есенина, Бориса Пастернака, Марины Цветаевой, Иосифа Бродского, Арсения Тарковского, Николая Заболоцкого, Беллы Ахмадулиной, Евгения Евтушенко, Булата Окуджавы; песни и мелодии из кинофильмов «Служебный роман», «Ирония судьбы или с лёгким паром», «Покровские ворота», «Законный брак» и др. 

В программе участвуют Оркестр бурятских народных инструментов им. Чингиса Павлова под управлением Жаргала Токтонова и клуб гитарной песни «Оранжевый кот», сообщает Байкал Медиа Консалтинг

Все свежие новости

Яндекс.Метрика