Первый в стране Центр равных возможностей начал работу в столице Бурятии

Уникальный проект поможет детям с ограниченными возможностями здоровья освоить любое направление дополнительного образования. Уроки с педагогами будут проходить дистанционно, через Интернет.

visibility 610

В Бурятии особенные дети ходят в детские сады и  школы, наравне со  здоровыми сверстниками сидят над учебниками и отвечают у доски. Казалось бы, границы стёрты, но проблемы всё еще есть. Кружки, студии и секции для многих ребят остаются недоступными.

Ирина Воробьева, председатель Региональной общественной организации родителей детей-инвалидов «Найдал»: Дети с ограниченными возможностями ничем не отличаются от других детей . Они так же, как и все, должны попробовать все, что только можно в жизни . Чем больше человек попробует, тем больше у него выбор что-то попробовать в дальнейшем.

Центр равных возможностей должен восполнить  пробел в дополнительном образовании особенных малышей. Через экран монитора обучать ребятишек бисероплетению, вязанию и рисованию будут педагоги. Причем стать им может любой желающий.

Доржи  Фролов, начальник отдела воспитания и дополнительного образования Министерства образования и науки Бурятии: Нам необходима будет помощь всех, наверное, жителей республики, которые имеют, наверное, свои какие-то таланты, которыми они готовы поделиться с нашими детьми.

Так будет выглядеть сайт «Центра равных возможностей».  Всё очень просто. Более того, попасть на виртуальный урок ребенок сможет в любое удобное время. Так же, как и получить оценку своих творческих трудов, отправив фото рисунка или поделки.

Наян Сагаев, директор Ресурсного центра дополнительного образования детей «Созвездие»: Ребенок вяжет крючком и параллельно может консультироваться с нашим педагогом дополнительно образования, который проконсультирует его, как это делать, как лучше, т.е. посылает собственные работы уже по электронке на наш адрес. 

В будущем на сайте  появятся новые опции. Создатели проекта уверены, если работа пойдет, то центр сможет рассчитывать на поддержку правительства.

Автор: Виктория Гмызина

Оператор: Владимир Жаров 

Все свежие новости

Яндекс.Метрика