Детские оздоровительные лагеря республики проверяют на безопасность

В Бурятии проходит проверка готовности летних лагерей к приёму детей. Надзорные органы побывали в 500 оздоровительных учреждениях, где выявлены более 100 нарушений.

visibility 614

Стенды, таблички, план эвакуации. В соблюдении пожарной безопасности важна любая деталь. Тем более, в детском лагере. Специалист МЧС Татьяна Радикальцева советует руководству «Родника» довести «пожарное» оснащение до идеального состояния. Огнетушители в детских спальнях – в норме. Оборудование должно  быть исправным, и в случае пожара не подвести. Оценивают «мотопомпу», она должна быть готова перекачивать воду из местного водоёма. Пожарные рукава – вроде также в полном соответствии. Специалисты МЧС «приглядываются» к персоналу, готовы ли?

Татьяна Радикальцева, главный специалист  отдела надзорной  деятельности  Улан-Удэ ГУ МЧС  РФ по Бурятии: Мы проверили теоретическое знание  человека, который  ответственен  за работу  с мотопомпой, какие действия, как теоретически подключить, как она должна работать. 

Ещё  одна опция: у лагеря - прямая  связь с подразделением МЧС.  Задымление улавливается  датчиком, потом  «считывается»   специальной системой. Этот сигнал  идёт сразу  на пульт спасателям. Не нужно даже им звонить. 

Марина Цыбикова, директор детского  оздоровительного  центра  «Родник»: Есть антенны  передающие, система безопасности. Датчики,  если где-то  дым, огонь – то это всё  передается автоматически.

«Родник» свой экзамен на пожарную безопасность прошёл, грубых нарушений не выявлено. Однако сотрудники МЧС посетят его ещё раз в первых числах июня, к началу заезда первых постояльцев. 

Автор: Анна Атанова

Оператор: Анатолий Пляскин

Все свежие новости

Яндекс.Метрика