Республика должна создать новую систему подготовки профессиональных кадров

Об этом говорилось на совещании по вопросу создания образовательных округов и комплексов.

visibility 556

Сегодняшним работодателям нужны подготовленные сотрудники, которые могут занять рабочее место и с первого дня выдавать качественную продукцию в соответствующих объемах. Каким должен стать новый образовательный процесс, выяснял наш корреспондент.

По данным министерства образования республики, огромный процент выпускников школ выбирают для сдачи ЕГЭ обществознание. Как заявил глава ведомства Алдар Дамдинов, этот факт можно трактовать однозначно: эти молодые люди понятия не имеют, кем они хотят стать в жизни, и просто хотят не иметь особых проблем с подготовкой к экзамену. Также они подойдут и к выбору вуза. Чтобы избежать такой ситуации, взрослые должны с самого раннего возраста помочь ребенку определиться, отметил Глава Бурятии Вячеслав Наговицын.

- Мы понимаем четко, что это очень правильный путь и, может быть, единственный правильный путь, который сегодня позволит нам кардинально изменить ситуацию подготовки молодых людей к будущей большой жизни. Если мы будем ребенка вести от рождения до 17 лет, то мы сможем сформировать его. И если на всех стадиях мы будем управлять этим процессом, все время психологически будем тестировать и корректировать ребенка, то мы к 17 годам можем четко выдать рекомендации ему для поступления в вуз или поступления в профессионально-техническое училище. Можем сформировать мнение и родителей, и его самого – какая специальность для него ближе всего, – пояснил он. 

Реализовать поставленные задачи можно в рамках нескольких моделей. Объединить функции по формированию личности ребенка могут образовательно-культурно-спортивные комплексы, образовательные округа и комплексы типа «школа-сад». Однако за три года ОКСК в республике появилось только два, а комплексов «школа-сад» - 18. Объединению нескольких организаций в одно учреждение мешает ряд юридических преград, сообщил министр образования Бурятии Алдар Дамдинов.

- В первую очередь, это СанПиН. Роспотребнадзор когда начинает проверку, он продолжает говорить о том, что у вас здесь взрослое население, с детским его нельзя смешивать. Хотя мы сделали разные входы, требуют, чтобы мы разделили по временным параметрам. А тогда вообще теряется смысл. Плюс у учреждений культуры тоже есть свои показатели, должна быть посещаемость, а они не добирают. В Джидинском ОКСК это привело к тому, что работники культуры, которых изначально приписывали к школе, заработную плату получают из отдела культуры, – рассказал он. 

В итоге самой признанной формой объединения учреждений оказался образовательный округ, которых создано уже 69. Он призван упорядочить усилия всех ведомств, которые работают с  несовершеннолетними, подчеркнул Алдар Дамдинов.

- Образовательный округ должен объединять все структуры, работающие с ребенком: это и детский сад, и здравоохранение, и комиссия по делам несовершеннолетних, участковый, школа, система дополнительного образования. В пределах школьного округа должны быть структуры, которые ведут ребенка через все ступени образования, улучшая его индивидуальные качества. Вот задача, которую мы для себя сегодня определили, и она должна дальше идти, – считает он. 

Следующей ступенью образования станут ресурсный центр и дуальная подготовка рабочих кадров. Правительство должно ежегодно создавать один или два ресурсных центра совместно с работодателями, которые будут ими управлять. А правительство оставляет за собой расходы на содержание, оплату персонала, стипендии и содержание сирот. Вместе с тем, как подчеркнул Глава Бурятии, сегодня создание образовательных округов является исключительно добровольным делом, и принуждать к этому республиканские власти никого не будут. 

Автор: Евгений Тищенко

Все свежие новости

Яндекс.Метрика