Проблема с ОДН остаётся одной из самых сложных в Бурятии

Система начисления до сих пор остаётся непрозрачной. Но эти трудности гарантирующего поставщика не волнуют, энергетики продолжают ежемесячно выписывать счета.

visibility 554

Анна Васильевна проживает в многоквартирном доме по улице Кабанская. Оплачивая  общедомовые нужды - около 80 рублей в месяц, пенсионерка  недоумевает, неужели столько «набегает» за лампочки в подъезде? Ведь получается, что в среднем в месяц только один подъезд платит от одной до двух тысяч рублей.

Анна Заварзина: Это мы просто платим за «того» парня, а за «того» парня, они по-моему даже не чешутся, а мне кажется, это работа, наверное, всё-таки управляющей компании, почему я соседка, не пойду же куда-нибудь спрашивать: почему ты ОДН не платишь? Потому что мы не уполномочены это делать, они за это деньги получают, пусть они этим и занимаются. 

Но сколько людей, столько и мнений. У Раисы Мангутовой, например,  есть вопросы и к энергетикам: почему начисления за ОДН скачут из месяца в месяц?

Раиса Мангутова: Кто должен этим руководить? Я? Мне это совершенно не надо, я взялась только из-за того, чтобы платить поменьше ОДН, но, тем не менее, август было 42, сентябрь – 50 с чем-то, и так начало увеличиваться, теперь уже – 196. 

В управляющей компании заверили, работа ведется, но 70% жителей до сих пор не заменили счетчики советских времен на современные. Пока же во исполнение федерального  закона  №261 «Об энергосбережении…» сотрудники могут только выписать предписание о замене.

Тумэн Базаров, главный инженер ООО «Дом Сервис»: Были проведены собрания на этих домах неоднократно, когда создавался Совет дома, это был у нас сентябрь месяц, на этих собраниях до собственников было доведено, что необходимо заменять приборы учета, что энергосберегающие светильники, они особого эффекта как такового не дают. Всё это лежит на старых приборах учета и на воровстве, воровство мы выявляем. 

Вроде бы стоит всем поменять старые счетчики на новые,  и проблема решится, но в управляющей компании признаются, что вопросы есть и к энергоснабжающей компании.

Тумэн Базаров, главный инженер ООО «Дом Сервис»: Расчеты ОДН нам самим непонятны, т.к. в связи с последними изменениями Жилищного кодекса, перенесли ОДН – жилищную услугу, с 1.01.17 она перейдет как услуга управляющей организации, т.е. мы полностью берем на себя снятие показаний. 

Пока одни пытаются разобраться, другие подсчитывают убытки. На начало мая 2016 года дебиторская задолженность населения республики за ОДН перед гарантирующим поставщиком электроэнергии «Читаэнергосбытом» превысила 128 млн. рублей, в том  числе по Улан-Удэ – 73 млн. 

Автор: Екатерина Устюшенко

Оператор: Алексей Писарчук, Амаржаргал Жанчивын 

Все свежие новости

Яндекс.Метрика