Мастера своего дела вернулись с победой с чемпионата WorldSkillsRussia

На всероссийский этап престижного соревнования молодых профессионалов со средним образованием в Москву съехались представители всех регионов страны.

visibility 520

Несмотря на то, что Бурятия в общекомандном зачете завоевала только 18-е место из 64 регионов, в номинациях «системное администрирование» и «технология моды» представители республики получили золото и серебро. С молодыми профессионалами встретилась Юлия Григорьева.

64 региона, 99 профессий и почти 900 участников – финал чемпионата «WorldSkillsRussia» собрал молодых профессионалов со всей страны. Представители Бурятии – лучшие в своей специальности - тоже показали мастерство. Андрей Степанов – старший повар в одном из улан-удэнских ресторанов и все еще студент колледжа туризма и сервиса - на соревнованиях приготовил настоящий пир.

Мы там готовили “медовик”, говяжью вырезку, холодную закуску из утки, горячее блюдо из утки, рыбную кулебяку и все.

А студентка Республиканского многоуровневого колледжа Людмила Мункуева за три дня соревнований сшила женский костюм – жакет и юбку. Организаторы задали четкие параметры для модели, поэтому внести долю “креатива” не удалось. Зато высокое качество работы помогло завоевать признание жюри, и Людмила получила серебряную медаль.

- Работа, которую мы представляли на чемпионате, жакет, была наша личная заготовка, национальных элементов там не было, так как оценивала экспертная комиссия, и мы не могли внести свои элементы. Пошив юбки, была дана модель. Мы должны были ее отшивать. Так что ничего сами придумывать мы не стали, – пояснила она. 

Студенту бурятского филиала Сибирского университета телекоммуникаций и информатики Артему Матвееву удалось стать лучшим молодым системным администратором страны. По заданию участникам пришлось удаленно восстанавливать «слетевшее» программное обеспечение банка. При это, важно было сохранить работоспособность кредитного учреждения. 

- Нам еще добавили 4-й день, 4-й модуль, когда мы должны были исправлять «косяки». Что-то сломали нам специально, мы должны были найти причину и устранить. Задание очень сложное, схема там наворочена непростая: три филиала, настраивать надо сеть в трех разных точках, географически разнесенных еще. Удаленная работа, естественно, приветствуется. И в этот раз на финале такая сложность была, что мы садимся, 8 компаний, которые находятся за тысячи километров, и мы не имеем доступ к оборудованию части других филиалов. И там что-то падает. Причем падает так, что теряется подключение к тому устройству, через которое можно все настроить, – рассказал он. 

Из 64 команд из регионов Бурятии удалось занять 18-е место. И это неплохой результат, считает министр образования республики Алдар Дамдинов.

- Количество участников от нас было небольшое, и по результатам Республика Бурятия заняла почетное, я считаю, 18-е место. Крупные такие регионы, как Москва, Московская область, Татарстан, стоят, конечно, на первых позициях, но там достаточно давно ведется работа. Мы только два года принимаем участие в WorldSkillsRussia, и за эти два года мы показали уже достаточно хороший результат, – отметил он. 

Призеры конкурса в 2017 году получат возможность представлять страну на европейском чемпионате в Швеции и мировом - в Объединенных Арабских Эмиратах. 

Автор: Юлия Григорьева

Все свежие новости

Яндекс.Метрика