Улан-Удэ готовится принять крупнейший этнокультурный фестиваль «Алтаргана»

Уже заявлены около 10 тысяч участников, в том числе - из Монголии, Китая и соседних российских регионов. Сегодня Глава Бурятии обсудил с оргкомитетом фестиваля ход подготовительных работ.

visibility 540

В течение трех дней, с 1 по 3 июля, пройдут конкурсы и спортивные состязания. Программа фестиваля обширна, только творческих конкурсов запланировано 14. Масштабность мероприятия создает необходимость обеспечения согласованности действий всех сторон. Поэтому Глава Бурятии призвал ответственных руководствоваться прагматичными подходами в решении своих вопросов и вместе создать яркий праздник для каждого жителя и гостя республики.

Вячеслав Наговицын – Глава Бурятии: Это очень ответственная задача – проведение такого мероприятия. Понимаем также, что на дворе кризис, и, тем не менее, в этих условиях, когда раз в 10 лет проводим такие мероприятия, мы их должны провести на очень высоком, достойном уровне. 

Основные мероприятия пройдут на Центральном стадионе Улан-Удэ. Параллельно по всему городу будут работать альтернативные площадки для тех, кто не сможет попасть на стадион.

Тимур Цыбиков – Министр культуры Бурятии: В первую очередь, это, конечно, большая площадка – на площади Советов будет установлена сцена. 1 и 3 июля параллельно с церемониями открытия и закрытия здесь будут проходить большие праздничные концерты с участием звезд бурятской эстрады, гостей, которые приедут на фестиваль. Это будут большие концерты, которые будут длиться на протяжении 2 часов под открытым небом, в формате  open air. 

В дни фестиваля в Художественном музее имени Сампилова будет работать выставка «Душа Азии». А научное сообщество обсудит проблемы бурятского языка на конференции Всебурятской ассоциации развития культуры.  Вся необходимая информация о мероприятиях размещена на официальном сайте фестиваля (WWW.ALTARGANA.INFO

Автор: Туяна Лыгденова

Оператор: Амаржаргал Жанчивын

Все свежие новости

Яндекс.Метрика