В мире родного языка и культуры. В школе «Будамшуу» завершился первый учебный период

Народный артист России Михаил Елбонов в январе этого года открыл школу бурятского языка для детей «Будамшуу». Более 10 лет в Улан-Удэ проходит конкурс среди школьников с одноимённым названием. Об успехах ребят за 4 месяца - в следующем видеосюжете.

visibility 954

Вика ходит в школу «Будамшуу» с апреля, однако успехи уже налицо. Если раньше девочка только понимала бурятский, то теперь декламирует стихи и поёт на родном языке. Тем более что занятия проходят очень интересно.

Виктория Чимитова, учащаяся школы бурятского языка для детей «Будамшуу»: Мы приходим, делаем распевки, потом песни подучиваем ещё. Сейчас ставим концерт.

Зинаида Алексеева, бабушка Виктории: Я посещала с ней каждое занятие. Каждое занятие я видела, как на моих глазах меняется ребёнок. Она такая стала смелая, такая раскованная. Сидела, любовалась.

И такой прогресс заметен у всех ребят. Подводя итоги, каждый из них показал, чему научился, и получил памятные подарки и сертификаты.

Светлана Намжилон, преподаватель вокала школы бурятского языка для детей «Будамшуу»: Мы организовались на потребу дня. В помощь, наверное, семейному институту, для развития коммуникации детей, общительности, свободы, полёта слова, полёта пения. И, наверное, дети наши , прежде всего, обучаются бурятскому языку через пение, через движения.

Бессменный «Будамшуу» Михаил Елбонов душой болеет за сохранение родного языка. Поэтому он более 10 лет назад организовал конкурс, который уже стал международным. Открытие школы – логическое продолжение деятельности народного артиста России по сохранению и развитию родного языка

Михаил Елбонов, народный артист России: Обязаны мы выучить свой родной, материнский язык.  Сперва свой язык знать, а потом другие языки. Я всегда так говорю. Раз лицо, куда денешь. Ты бурят, так бурятский язык надо знать.

Сейчас ребят ждут летние каникулы. А школа бурятского языка «Будмашуу» вновь откроет свои двери в сентябре и приглашает всех желающих окунуться в мир родного языка и культуры. 

Автор: Валентина Бадмажапова, Екатерина Устюшенко

Оператор: Амаржаргал Жанчивын

Все свежие новости

Яндекс.Метрика