В Улан-Удэ прошла профилактическая акция «Вместе против инсульта»

Как распознать первые признаки инсульта? Консультации врачей, мастер-классы по оказанию первой помощи - на площади Советов сегодня утром прошла профилактическая акция «Вместе против инсульта».

visibility 553

Организаторами выступили волонтёры при поддержке министерства здравоохранения Бурятии.  

Нарушение речи, ассиметрия лица или тела - вот три главных признака инсульта.  Если человек не может говорить, улыбаться или поднять одну из конечностей, то необходимо тут же вызывать скорую. Причём нельзя заниматься самолечением.

Инна Цынгеева, заведующая отделением для пациентов с острыми нарушениями мозгового кровообращения Регионального сосудистого центра Республиканской клинической больницы им. Н. А. Семашко: Никаких препаратов, потому что, если в первые терапевтические часы попасть, в первые 3 часа от начала заболевания, то мы производим тромболитическую терапию, вводим специальное лекарство, которое позволяет полностью убрать симптомы инсульта.

«Вместе против инсульта» - это, прежде всего, информационная акция. Жители Улан-Удэ смогли пройти обследование, проконсультироваться со специалистами, увидеть интересные мастер-классы.

Светлана Будашкаева, председатель правления  Регионального общественного фонда «Здоровье Бурятии»: Особенно это делается в начале дачного сезона. Потому что, как показывает практика, у нас очень много пожилых людей страдают в летний период, когда на солнце работают, без головного убора. Это неправильно. Очень хочется, чтобы дети этих бабушек и дедушек, внуки могли проконсультировать своих родственников.

В Бурятии сегодня работают сосудистые центры трёх уровней. Благодаря слаженным действиям медиков и новым технологиям, уровень смертности от инсультов удалось значительно снизить.

Валерий Кожевников, Министр здравоохранения Бурятии: За последние пять лет произошло снижение смертности от цереброваскулярных заболеваний – это то, что связано с инсультом, на 25%, а от сердечно-сосудистых – на 21%.  И такая тенденция положительная сегодня прослеживается. Это здорово ,что сегодня общественные организации подключаются и делают все возможное, чтобы во главу угла ставить здоровье.

В целях профилактики важно работать  с факторами риска. Это высокое давление, лишний вес, ломкие сосуды. Во избежание инсульта важно следить за питанием, не курить и не употреблять алкоголь и, конечно, придерживаться здорового  и спортивного образа жизни.

Автор: Валентина Бадмажапова

Оператор: Булат Бадмаев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика