В Иволгинском дацане стартовал XII конкурс бурятского языка среди школьников

Знание не только традиций, но и родного языка. В Иволгинском дацане сегодня стартовал XII конкурс бурятского языка среди школьников. География участников обширна – Иркутская область, Забайкальский край и Республика Бурятия.

visibility 975

Учредитель и организатор  конкурса – Буддийская традиционная Сангха России. 

На участие в конкурсе заявлено более 500 школьников из районов республики, Иркутской области и Забайкалья. Организаторы отмечают, что с каждым разом желающих принять участие становится больше, растет у детей и уровень владения языком.    

Ирина Смоляк – заместитель руководителя Администрации Главы  и Правительства Бурятии  по информационной политике и связям с общественностью: Почему он очень важен? Потому что на регулярной основе ребятишки приезжают и могут здесь тренировать свое знание языка, могут изучать  традиции, могут соревноваться, выявлять лучшего и получать неплохие призы за это. 

Участники демонстрируют знания родного языка и обычаев в таких конкурсах, как «Словарь диалектов», блиц-опрос, бурятские пословицы. Кроме традиционных номинаций, в этот раз добавился конкурс, посвященный Международному фестивалю «Алтаргана». А в конкурсах лепки, кройки и шитья дети постигают ремесленные традиции предков. 

Норбо Бороноев – участник конкурса, Закаменский район: Мы должны уважать свои корни и защищать свой язык. Я рад, что могу развивать свой язык. 

Сэсэгма Ухинова – участница конкурса, Баргузинский район: Бурятские традиции имеют очень глубокий смысл и очень помогают в жизни. Участвуя в этом конкурсе, я узнала, какой у меня красивый  язык, и я горжусь тем, что я бурятка. 

В каждом народе, в каждой местности – своя речь. Одной из особенностей этого конкурса является то, что он направлен на сохранение разнообразия диалектов.  

Туяна Лыгденова, корреспондент: В конкурсе представлены все крупнейшие бурятские роды: хонгодоры, хори-буряты, селенгинские и баргузинские буряты. И очень знаково, что их встреча происходит именно здесь, на самом почитаемом всеми бурятами месте. А командные состязания, которые состоятся уже на нашей телестудии, вы можете посмотреть в прямом эфире завтра в 19 часов на телеканале «Россия-24».

Автор: Туяна Лыгденова

Оператор: Амаржаргал Жанчивын

Все свежие новости

Яндекс.Метрика