Народное возмущение. Почему жители Гусиноозёрска против открытия угольного разреза?

Жители Гусинозёрска готовы выйти на митинг. Люди почувствовали себя оскорбленными после того, как стало известно, что недалеко от местного кладбища планируется вести разработки бурого угля.

visibility 1967

Горожане пишут жалобы в Администрацию города, составляют обращения и требуют наложить полный запрет на любую промышленную деятельность возле мест захоронения своих предков.  

Виктория Гмызина, корреспондент: Глобальный спор этического характера между жителями Гусинозерска и руководством разреза развернулся вокруг этого участка земли. Люди выступают категорически против ведения новых разработок угля вблизи местного кладбища. Горожане серьезно переживают за состояние могил своих предков.

Всё началось с этого обращения в редакцию “Вестей”. Несколько десятков подписавшихся требуют одного - оставить кладбище в покое.      

Нам стало известно, что компания «Разрез Северный» вновь подала заявку в Бурятнедра для получения лицензии на добычу бурого угля  в близлежащей территории «Татарского кладбища».  Там захоронены наши предки, память о которых мы бережно храним много лет. 

Мы, жители Гусиноозёрска, выступаем категорически против ведения каких-либо работ.  

Требуем запретить любые работы на местах захоронений. Мы не дадим  осквернить могилы наших предков. 

Владимир Евграфович всю жизнь прожил в Гусиноозёрске, на местном кладбище похоронены его предки. А потому – новость, что возле оградок и могильных плит развернётся бурная промышленная деятельность, повергла  мужчину в состояние шока. Кроме того, переживает горожанин и за экологию.

Владимир Шильников, житель  Гусиноозёрска: Люди как бы против того, что бы здесь организовали открытие  разреза. То, что экология, вот нарушения, рядом возле озера, рядом возле кладбища, рядом возле стройплощадки, вот это подвигло на то,  чтобы протестовать.

И так каких, как Владимир – много, хотя, как считает генеральный директор разреза «Северный», дело тут вовсе  не моральных страданиях, а в происках конкурентов.

Виктор Лизунов, генеральный директор компании «Разрез Северный»: Город Гусинозерск, он же небольшой город,  все друг про друга знают, это вот проходит народ, потом говорят, ну-ка, распишись в обращении. Ну, и попробуй какому-нибудь человеку нормальному, он не распишется в этом, так сказать, обращении. Если бы просмотреть там все эти фамилии, эти подписи, это все работники, все без исключения работники разреза Баин Зурхе, т.е. простыми людьми там и не пахнет. 

Так это или нет – неважно. Ведь обвинение в неуважении к памяти предков – дело серьезное. 

Виктория Гмызина, корреспондент: Руководство разреза, в свою очередь, заверяет, нарушать ни законодательные, ни этические нормы, никто не собирается. Согласно проекту, расстояние между границей погоста и месторождением составит свыше 600 метров,  так что на покой усопших разработки никак не повлияют.

От города – 4 километра, от реки – два, от кладбища – 620. По крайней мере, на бумаге все экологические нормы соблюдены. Более того, руководство апеллирует тем, что уголь здесь уже добывали в 60-е годы прошлого века, и на расстоянии всего 300 метров от могил. Нынче обещают убрать в сторону и технологическую дорогу.

Александр Калашников, директор компании «Разрез Загустайский»: Нам, кстати, и неудобно будет там, рельеф виден, что там рельеф видно, что овраги, нам там дорога, т.е. даже если ее будут там строить, будут огромные капитальные вложения, т.е. дорога будет проходить совершенно в другом месте.

Шумиха разгорелась из-за отсутствия информации, считают в Администрации района. Пообещали исправиться и дать разъяснение в местной газете.

Вячеслав Цыбикжапов, глава МО «Селенгинский район»: Всё будет в рамках законодательства  Российской Федерации, а что касается кладбища, естественно, ни у кого там,  ни тогда, ни сейчас рука не поднимется, и мы этого не позволим. 

На новый разрез «Северный» перейдут работники действующего Загустайского, на котором запасы угля уже заканчиваются. А это триста человек. К работам готовы приступить уже в этом году, под контролем – и Администрации города, и района, и тех же конкурентов, и самих разработчиков нового месторождения, ведь они – тоже местные, и у многих на кладбище похоронены свои предки.

Автор: Виктория Гмызина

Оператор: Николай Манжуев 

Все свежие новости

Яндекс.Метрика