"Обрубки" вместо деревьев. Кому мешают зелёные насаждения в городе?

В Улан-Удэ всё чаще можно видеть стволы деревьев без ветвей. По мнению горожан, из-за этого страдает эстетический вид улиц. Кроме того, столица Бурятии не раз входила в рейтинг городов с загрязнённым воздухом.

visibility 694

На месте, где асфальтированная пешеходная дорога на улице Линховоина – раньше стояли тополя. Александр каждый день проезжает мимо, уверяет, ремонт здесь был необходим, но зачем рубить деревья. Буквально неделю назад, он стал свидетелем, по его мнению, настоящего убийства.

Александр Клебан, житель г. Улан-Удэ: Здесь до самого асфальта была аллея тополей.  Когда начали вроде ремонт, эти тополя, стали вокруг их ложить асфальт. Не знаю, может, потом помешали эти деревья. Эти деревья потом выкорчевали и сюда вот так сложили. Зелени и так в городе  не хватает, ещё остатки выкорчёвывают. Это, как говорится, не мне решать, я считаю, что это неправильно.

Вопиющий случай заметила и неравнодушная жительница Улан-Удэ Тамара Бокарева.  По улице Советской, недалеко от автобусной остановки «Гостиница «Баргузин» организация по займу денег установила свой киоск прямо на газоне, при этом серьёзно повредив цветущее дерево и спилив часть веток.

Тамара Бокарева, жительница г. Улан-Удэ: На каком основании они взяли себе этот участок, так сказать. Поставили. Кто им разрешил? Или с молчаливого согласия, или с попустительства кого-то. Очень жаль, что это цветущее, красивое, зелёное дерево частично пострадало. В нашем городе не так много зелени, раньше он был более зелёный. А сейчас вот ещё какая-то политика у нас идёт.

Этими случаями заинтересовалось Управление муниципального контроля, которое в ближайшее время проведёт проверку. Вырубать, сносить, пересаживать, наносить вред зелёным насаждениям по закону запрещено. Исключение составляют частные земельные участки, на которые оформлено право собственности. В остальных случаях разрешение даёт только специальная комиссия при Комитете городского хозяйства. Нарушителям грозят административные штрафы. 

Гэма Тайсаева,  и.о. начальника Управления административного контроля Комитета городского хозяйства Администрации г. Улан-Удэ: Административная ответственность предусмотрена следующая: на граждан – от 3 до 5 тысяч, на должностных лиц – от 30 до 50 тысяч, и на юридических лиц – от 50 до 100 тысяч.

Пугает жителей и так называемое омолаживание деревьев. Центр города  пестрит подрезанными тополями.

Тамара Бокарева, жительница г. Улан-Удэ: Многие деревья, как я смотрю, они просто не могут уже выпустить новые, молодые побеги. И стоят страшными обрубками. Это очень грустно, очень печально.

Алексей Коноваленко, директор МБУ «Городское лесничество»: То, что касается центральной части города, как раз эти работы были выполнены согласно муниципальному заданию. По этому муниципальному заданию мы работаем, подрезаем, делаем.  В этом году, если, я не ошибаюсь, выделен миллион 600 на выполнение этих работ.

В Горлесхозе заверили, что подрезанные деревья летом зазеленеют, и станет красиво. Тем более что столица Бурятии в этом году празднует 350-летие, а центральные улицы - это всё-таки лицо города. Тем временем, Улан-Удэ не раз входил и даже лидировал  в российском рейтинге по загрязнённости атмосферного воздуха. Поэтому каждое дерево должно быть на вес золота.

Автор: Валентина Бадмажапова

Оператор: Алексей Писарчук 

Все свежие новости

Яндекс.Метрика