Подведены итоги республиканского конкурса социальной рекламы по пропаганде ЗОЖ

Молодежь Бурятии не только выбирает здоровый образ жизни, но и активно пропагандирует его креативным способом – снимает социальные ролики. Накануне были подведены итоги республиканского конкурса социальной рекламы.

visibility 851

Сплотить команду единомышленников, придумать сценарий, подобрать  действующих лиц среди сверстников и воплотить его в коротком интересном ролике. Процесс съемок захватил всю республику. На конкурс, организованный Республиканским центром медицинской профилактики,  поступили более 50 работ от школьников и студентов из Улан-Удэ и 8 районов республики.

Ольга Мадасова, главный врач Республиканского центра медицинской профилактики: Сегодня  мы проводим уже третий республиканский конкурс социальной рекламы под названием «Мы, молодежь, выбираем ЗОЖ». Цель, как и любого конкурса – выявить самых талантливых и ребят, которые умеют подать информацию по профилактике факторов  риска, уже известных, поведенческих, небанальным языком и передать это своим сверстникам

Сейчас в 21 веке стало модно не пить  и не курить. Очень многие люди уже перестали  курить. Занимается спортом большинство. Сейчас стало модно заниматься спортом в наше время.

- Даже для будущих детей. Если человек будет вести здоровый образ жизни, у него  будут рождаться здоровые дети, не будет никаких аномалий у детей. Это, конечно, повлияет на здоровье будущего поколения.

- Мы – будущие медики, мы – за здоровый образ жизни. ЗОЖ – мой выбор! 

Оптимистичны и жизнеутверждающие  номинации конкурса -  «Взгляд в будущее», «Я люблю тебя, жизнь!», «Здоровая страна начинается с тебя!».  Ребята оригинально рассказывают о себе и своих сверстниках, у каждого ролика своя «фишка».  Например,  команда из Мухоршибири посвятила ролик парашютному спорту,  Баргузинский район сделал упор на массовую физкультуру. Диплом победителя в этом году получила команда Закаменского района – их ролик наилучшим образом продемонстрировал, что движение – это жизнь.  Формулу успеха раскрыл ролик команды из 47 школы Улан-Удэ, занявший второе место.

Ярослав  Шубин, главный врач Республиканского  врачебно-физкультурного диспансера: Здоровье береги смолоду. И очень важно, чтобы молодые люди изначально понимали, что  здоровье сохранять с самого раннего возраста, а не тогда, когда мы уже накопили букет разных заболеваний  и пытаемся с этим бороться. Пытаются бороться с вредными привычками. Чтобы с ними бороться, нужно привить здоровые привычки, а  вредные в этом случае будут не востребованы.

Как планирует Министерство здравоохранения, конкурс социальной рекламы только набирает обороты, и в следующем учебном году он обязательно продолжится.  Принять участие в нем смогут школьники и студенты  ссузов. Главное – быть активным, заниматься спортом и не забывать снимать самое лучшее и позитивное на видео.

Автор: Ольга Богданова

Оператор: Игорь Николайчук

Все свежие новости

Вчера, 23 апреля, 21:10

Пятая сессия народного хурала

Яндекс.Метрика