«Голос кочевников» выходит на новый уровень

VIII международный музыкальный фестиваль пройдёт 21-23 июля в Бурятской филармонии и туристском комплексе «Степной кочевник» в  селе Ацагат в 50 км от Улан-Удэ.

visibility 588

 Об этом сообщили организаторы на пресс-конференции 24 мая в Бурятской филармонии.

Изначально «Голос кочевников» задумывался не как городское культурное мероприятие, а как большой open-air фестиваль. За восемь лет своего существования он собрал достойный имиджевый ресурс и готов перейти на новый уровень развития.

- Мы долго шли к тому, чтобы выйти из уютных помещений и площадок городской инфраструктуры. Сейчас, оказавшись, по сути, в «чистом поле», мы готовы создать новое место притяжения, новый инновационный культурный центр, способный вызвать интерес  мирового сообщества и усилить желание приехать в Бурятию, - говорит арт-директор фестиваля Наталья Уланова.

У «Голоса кочевников» всегда была высокая цель – привлечение внимания к Республике Бурятия, увеличение туристического потока не только из соседних городов, но и из других стран, - сказал на пресс-конференции министр культуры Бурятии Тимур Цыбиков.

Организаторы уверены: новое место проведения даст мощный толчок развитию не только проекта, но и событийного туризма в Бурятии.

Концепция и цели фестиваля органично совпали с идеологией туристического комплекса «Степной кочевник», который расположен в 40 минутах езды от Улан-Удэ. Две стороны решили объединить ресурсы и сделать проект принципиально другого масштаба.    

В этом году на «Голосе кочевников» выступят музыканты из Болгарии, Грузии, Финляндии, Ганы (Африка), Монголии, России и Бурятии. А помимо основной музыкальной программы, на территории комплекса будет работать множество развлекательных площадок. Гости фестиваля смогут увидеть фольклорные коллективы, попробовать традиционные блюда, приобрести сувениры, покататься на лошадях и верблюдах, сфотографироваться в национальных костюмах, посетить Ацагатский дацан и Дом музей Агвана Доржиева. Также все желающие смогут научиться играть в бурятскую игру «Шагай», вышивать бисером традиционным казачьим рисунком, стрелять из лука и танцевать национальные танцы.

Зрители расположатся на ночлег в палаточном лагере: палатку можно захватить с собой или взять напрокат в «Степном кочевнике». Здесь же можно приобретать горячее питание. Для тех, кто привез продукты с собой, на территории туркомплекса предусмотрены места, где можно готовить на костре.

Для всех желающих попасть на «Голос кочевников» будет организован трансфер Улан-Удэ-«Степной кочевник». Стоимость проезда включена в стоимость билета на фестиваль.

Расписание автобусов, программа будут в ближайшее время опубликованы на сайте Бурятской филармонии www.burconcert.ru и сайте фестиваля www.voiceofnomads.ru. Для желающих приехать на фестиваль на личном транспорте в стоимость билета включена плата за охраняемую стоянку, сообщает пресс-служба министерства культуры Бурятии. 

Все свежие новости

Яндекс.Метрика