В Бурятии участились случаи мошенничества

Их жертвами, как правило, становятся пожилые люди. Современные аферисты для достижения своих целей в основном используют средства связи - мобильный телефон и Интернет.

visibility 608

Только за 4 месяца 2016-го года возбуждено 213 уголовных дел, связанных именно с интернет-мошенничеством. Распространённая схема - это размещение объявлений о продаже или покупке. В список входят и аренда жилья, либо предоставление разного рода услуг, в том числе – и трудоустройство на работу.

Ноу-хау, так называемый “фишинг”, проще говоря – создание зеркальных моделей интернет-сайтов. Таких, как магазины, социальные сети. Оформляя заказ, человек вводит свои банковские реквизиты, тем самым подписывая себе приговор. А вот классическим методом мошенничества по сей день остаётся услуга «мобильный банк».

Руслан Раковский, оперуполномоченный ОП №2 Управления МВД России по г. Улан-Удэ: Есть ещё такая проблема, связанная именно с заражением вирусным программным обеспечением всех операционных систем. Наиболее подверженная операционная система – это Андроид, то есть телефоны на данной операционной системе, они подвязываются к оператору 900. Занимается вирус тем, что он программирует привязку абонентского номера со счётом держателя карты. Практически распоряжается деньгами любого человека. Получается, формально у человека просто воруют именно вот его информацию , он не получает никаких смс-уведомлений, а получает их злоумышленник. 

 

Автор: Александра Захарова

Все свежие новости

Яндекс.Метрика