В Бурятии завершился фестиваль «Подношение десяти драгоценностей»

Завершился третий фестиваль духовной и материальной культуры, посвященный XII Пандито Хамбо Ламе Даша-Доржи Этигелову.

visibility 556

Фестиваль был задуман с целью сохранения бурятского устного народного творчества и народных художественных промыслов еще в 2012 году. Также его инициаторами оказывается содействие развитию национальной музыки, искусства и литературы. Для участников важен не столько соревновательный опыт, а сколько возможность лично совершить подношение Хамбо ламе Этигелову.

Хамбо лама Дамба Аюшеев – глава Буддийской традиционной Сангхи России: В буддизме считается самым большим счастьем обрадовать своего учителя, своих родителей – тех людей, которых мы любим и уважаем, и поэтому мы сегодня подносим, вы подносите десять своих драгоценностей только для одной цели – порадовать Хамбо ламу Этигелова. 

Участники фестиваля состязались в шести конкурсах. Это поэтический турнир, конкурс эссе «Этигелов в моей жизни», выставка изобразительного искусства и народных художественных промыслов, конкурс магтаалов и песен. Отдельно оценивались детские рисунки в конкурсе «Свет буддийской веры».

Ольга Закирова – участница ансамбля «Оронго»: Вот этот конкурс он помогает нам воссоздавать, вспоминать вот эти традиции, восстанавливать, чтобы наше поколение, которое уже уходит, чтобы все передать, молодому поколению передать. Чтобы они помнили, чтобы знали, что такое вот было, чтобы они не забывали свои корни

Победителей конкурсов наградили денежными премиями, но самое главное, как отмечают сами участники – они удостоены большой чести поднести свои творения Хамбо ламе и тем самым получить благословение своего творчества.

Автор: Туяна Лыгденова

Оператор: Булат Бадмаев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика