Фермеры Бурятии получили гранты на развитие

Средства выделили шестидесяти начинающим фермерам и восьми уже действующим семейно-животноводческим фермам.

visibility 587

Всего было подано более 500 заявок, грант получил каждый третий предприниматель. Правительство поддержало и приоритетное для республики животноводческое направление, и растениеводство. Сертификаты на получение средств главам крестьянско-фермерских хозяйств вручил лично Глава республики Вячеслав Наговицын. На торжественной церемонии побывала Юлия Григорьева.

60 начинающих фермеров Бурятии получили государственную поддержку. Кандидатов на получение средств отобрали во всех районах республики. Работают предприниматели в различных областях сельского хозяйства: занимаются молочным животноводством, выращивают овощи и даже разводят редких для республики перепелов. Фермер из Джидинского района Владимир Шестаков выбрал традиционное животноводческое направление. На своей маленькой ферме в местности Желтура-Сомон он разводит коров и овец, понемногу восстанавливая старую животноводческую стоянку

- Пришлось сначала выкупить землю паевую, собрать своих родственников, тоже эту землю переоформить. Бывшая стоянка животноводческая была, она была полностью разрушена, пришлось нам восстанавливать помаленьку. Частично восстановили, до хороших показателей еще далековато, – отметил он. 

Владимир Шестаков так же, как и семья Бальчиновых из Селенгинского района, планирует потратить средства гранта на приобретение сельскохозяйственной техники. Фермерством супруги начали заниматься совсем недавно, но уже планируют, что в будущем их дело перейдет сыну. Пока же Дулма и Геннадий наращивают поголовье и налаживают каналы сбыта молока, домашнего творога и сметаны.

- «Артерия», уже начали с ними работу вести. Излишки сдаем на маслозавод «Берилл», есть у нас такой. Еще населению продаем. Сметану, творог делаем. Да, переработкой немного занимаемся, через сепаратор. Мы пока только начинаем, – рассказали они. 

Суммы грантов для начинающих фермеров не превышают полутора миллионов рублей. Субсидии должны помочь сельским предпринимателям расширить производство и создать новые рабочие места, отметил Глава республики Вячеслав Наговицын.

- Конкурсная комиссия провела отбор лучших из лучших, чтобы деньги, вложенные в проект, дали максимальную отдачу в виде сельскохозяйственной продукции, а также позволили создать на селе новые рабочие места. Очень важно, что рабочие места будут именно на селе, что будет способствовать не только повышению уровня занятости сельского населения и его уровня жизни, но и устойчивому развитию сельских территорий, – пояснил он. 

 Помимо начинающих фермеров, господдержку получили еще восемь семейных животноводческих ферм. Для них максимальная сумма гранта - 10 млн. рублей. 

Автор: Юлия Григорьева

Все свежие новости

Яндекс.Метрика